Здоровье. Здоровое питание

Врачи рассказали о главной пользе картофеля

Варенный молодой картофель
GETTY IMAGES

Ученые развеяли миф о том, что употребление картофеля не несет никакой пользы для организма. Специалисты заметили, что от этого овоща не следует отказываться полностью, как советуют ряд диетологов, которые нередко подвергают блюда из картофеля жесткой критике. Об этом сообщает «Ридус». 

По словам специалистов, картофель содержит много витаминов, в том числе он богат и витамином С – в 150 граммах картофеля содержится порядка 15% его суточной нормы. Именно картошка, как напомнили исследователи, была источником витамина С для людей на протяжении большей части ХХ века. 

Картофель также содержит второй по величине уровень холина, «соревнуясь» по этому показателю с белковыми продуктами, такими как мясо и соя. Это вещество необходимо нашему организму для правильной работы мозга, нервов и мышц, а особенно он важен при беременности. Так, в картошке с кожурой содержится примерно 10% суточной нормы холина. 

«Некоторые люди отказываются от картофеля из-за опасений набрать вес, но обычный вареный картофель содержит всего около 130 калорий. А это меньше, чем в банане. Варка или готовка на пару – лучший способ приготовления картофеля. А вот с жареной в масле картошкой лучше не перебарщивать», – уточнили специалисты. 

Кроме того, этот овощ богат и другими полезными веществами, которые важны для здоровья человека. Так, употреблять картошку следует для получения витамина В6, который помогает более чем ста ферментам в организме функционировать должным образом, позволяя им расщеплять белки, что необходимо для правильной и сбалансированной работы нервной системы. Как уточняет издание со ссылкой на экспертов, небольшой картофель, как правило, содержит порядка 25% суточной нормы этого витамина, необходимого взрослому человеку. 

Картошка содержит и калий, который важен для связи мышц и нервов. При этом жареный или запеченный картофель содержит больше этого элемента, добавили специалисты. А картофель в мундире содержит около трети рекомендуемой суточной нормы.

Популярные новости

To Top