Здоровье. Здоровое питание

Врачи: хотя бы две порции фруктов и овощей в день

Знаменитую систему «пять-в-день» (five-a-day), подразумевающую употребление пяти порций фруктов и овощей в день, стоит заменить на «два-в-день», как более реалистичную, считают британские врачи.

Не все могут позволить себе питаться согласно системе «пять-в-день», полагает новый председатель Королевского колледжа врачей общей практики доктор Хелен Стокс-Лампард.

Она предлагает врачам общей практики применять более прагматичный подход.

По ее словам, передает BBC русская служба, многие дети выросли в семьях, где фрукты и овощи практически не едят, таким семьям стоит предложить есть фрукты или овощи хотя бы дважды в день и постепенно увеличивать их количество.

Она согласна, что система «пять-в-день» сама по себе замечательна, к ней нужно стремиться, и в идеале люди должны употреблять даже больше пяти порций овощей или фруктов в день.

Министерство здравоохранения Англии настаивает на том, что система «пять-в-день» доступна и прекрасно работает.
Сотрудник ведомства доктор Элисон Тедстоун сказала: «Пять порций фруктов и овощей в день — доступная цель и является основополагающей для поддержания здорового сбалансированного питания».

Доктор Стокс-Лампард сказала также, что не стоит требовать от курильщиков бросить вредную привычку немедленно. Она согласна, что целью в любом случае является полный отказ от курения.

«Однако, если передо мной пациент, который выкуривает 40 сигарет в день, получает от этого удовольствие и бросать не собирается, возможно, стоит попытаться уговорить его хотя бы уменьшить количество сигарет. Все пациенты разные, мы не можем использовать один подход ко всем. В этом случае они могут просто проигнорировать все советы. От этого никто не выиграет», — считает она.

Что входит в систему «пять-в-день»
— Почти все фрукты и овощи
— Не только свежие, подходят и замороженные
— Порция взрослого составляет 80 грамм
— Бобовые в любом количестве считаются одной порцией
— Картофель, ямс и маниока не считаются
— Сладкий картофель, репа, пастернак и брюква считаются

Популярные новости

To Top