Здоровье. Здоровое питание

Хумус — это полезно, но насколько ?

Так как мы слышим в новостях много разговоров о пользе хумуса, стоит посмотреть: насколько эта восточная паста – здоровый выбор?

Базовый, классический рецепт хумуса включает нут и тахини (кунжутная паста), приправленные различными ароматизаторами, которые в процессе приготовления смешиваются с растительным маслом (но не обязательно оливковым). В результате, пишет портал zdravoe.com, две столовые ложки, или одна порция простого классического хумуса содержит 70 килокалорий, 5 граммов жира, 1 граммов насыщенных жиров, 1 грамм клетчатки и 2 грамма белка.

Содержание натрия (соли) в этом блюде, как правило, составляет от 120 до 180 миллиграммов на порцию, в зависимости от марки. Если употреблять с ним вегетарианские продукты, лаваш из цельного зерна или малосольные крекеры, хумус можно назвать здоровой и полезной закуской. Он также может быть использован в качестве масла на бутерброде и как дополнение к супу или к гамбургеру.

Но польза хумуса для здоровья резко падает вниз, если съесть его без меры или в комплексе с фастфудом, таким как хот-доги или чипсы. Например, те же чипсы добавляют до 540 килокалорий к питательной ценности перекуса и свыше 1000 миллиграммов натрия – а это уже около 35 процентов от суточной рекомендованной нормы.

Вердикт: несмотря на то, что мы перечислили много причин по которым нам следует любить и есть хумус, нужно все же держать свой аппетит в узде, а порции – как можно скромнее.

Популярные новости

To Top