HoReCa. Новости общепита

«Бессовестное решение»: ресторатор о новых ограничениях в Петербурге

Общепит. Ресторан. Кафе
GETTY IMAGES

Власти Петербурга ужесточили коронавирусный режим на период новогодних праздников. С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время, а именно с 19.00 до 6.00. 

Петербургский ресторатор Александр Затуливетров назвал это решение популистским. По его словам, это нанесет удар по репутации города.

«Сейчас фактически городские власти убили туристическую привлекательность города. Убито все, что может хоть как-то заинтересовать туристов. Не вводя карантин, сделали так, чтобы в город было неинтересно приезжать. Закрыли даже зоопарки, которые находятся на улице. Вместо того, чтобы развернуть те же самые госпитали, правительство занимается латанием. Это просто издевательство над людьми. При этом никто не говорит об ограничениях на передвижение в метро. В день пассажиропоток в метро составляет порядка трех миллионов человек. Это сколько должно быть ресторанов, чтобы в них прошло три миллиона человек в день? Мы соблюдали все нормы и правила, у нас не заболел ни один человек, поэтому непонятно, почему решили, что у нас самое опасное место. На самом деле это просто бессовестное решение. Первые десять дней работы в январе ресторанов в обычное время составляли примерно 70% выручки всего месяца, что позволяло нам переживать февраль и март. Сейчас от нас отрезали самый сладкий кусок, причем абсолютно бессовестно. Никто официально не доказал опасность пребывания в ресторане. Нет ни одного объяснения, что находиться в ресторане опасно. Это самовольное и самодурное решение»,- отметил он.

По словам ресторатора, горожан лишают единственного праздника в году, передает Metro.

«Жители Петербурга и так прожили в страхе и напряжении столько времени и сейчас их фактически лишают единственного праздника в году».

ЗАПРЕТ НА РАБОТУ ОБЩЕПИТА В НОВОГОДНИЙ ПЕРИОД

Работа предприятий общественного питания в Санкт-Петербурге будет полностью приостановлена в новогодний период (с 30 декабря по 3 января), соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба правительства города.

«Губернатор Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление правительства Санкт?Петербурга от 13.03.2020 № 121 ”О мерах по противодействию распространению в Санкт?Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” … С 30 декабря по 3 января работа предприятий общественного питания приостанавливается полностью», — говорится в сообщении.

Кроме того, в соответствии с документом, с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время, а именно с 19:00 до 6:00.

В сообщении отмечается, что эти ограничения не коснутся производственных столовых, доставки, обслуживания на вынос и работы предприятий общественного питания на вокзалах, в аэропорте и на заправках. Ранее установленные ограничения для фуд-кортов, фуд-плейсов и предприятий общепита в ТЦ продолжают действовать.

Кроме того, с 30 декабря по 10 января в Санкт-Петербурге запрещается доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря, проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря. Помимо этого, запрещается доступ посетителей в Ленинградский зоопарк и деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.

Согласно постановлению, с 4 декабря в Санкт-Петербурге запрещается доступ посетителей в аквапарки и океанариумы, приостанавливается работа музеев, выставок, театров и иных организаций исполнительских искусств в зданиях ТЦ, запрещается доступ детей в возрасте до 16 лет на мероприятия, проводимые театрами или иными организациями исполнительских искусств.

С 4 декабря в городе также ужесточаются требования к проведению в помещениях и на открытом воздухе любых мероприятий численностью более 50 человек и отменяется возможность наполняемости концертных залов, залов в театрах и кинотеатрах свыше 25% для случаев, когда билеты на них были проданы в большем количестве до 18 ноября.

Популярные новости

To Top