HoReCa. Новости общепита

Британия: крупнейшая сеть пабов извинилась за былые связи с рабством

Старейшая британская сеть пабов Greene King

Британия продолжает разбираться с рабовладельческим и колониальным прошлым. Одна из старейших и известнейших в Соединенном Королевстве сетей пабов Greene King публично извинилась за то, что в прошлом имели отношение к рабству и работорговле.

Один из основателей Greene King владел несколькими плантациями в Вест-Индии. Пивоварня и сеть пабов была основана в 1799 году плантатором Бенджамином Грином и получила свое нынешнее название в 1887 году. В 1833 году после отмены рабства ее собственники, среди тысяч других, получили крупную компенсацию за потерю «живого товара» и плантаций.

Фирма обещала сделать крупные пожертвования неправительственным организациям, отстаивающим интересы этнических меньшинств, и способствовать тому, чтобы эти меньшинства были представлены в их структурах.

Greene King не единственная британская компания, которой придется обратиться к своей истории. Пивоварня упомянута в списке проекта Университетского колледжа Лондона под названием Legacies of British Slave-ownership. Кроме них, там упоминаются крупнейшие британские банки, передает русская служба Би-Би-Си:

Популярные новости

To Top