HoReCa. Новости общепита

Число отравившихся от продуктов из вендинговых автоматов выросло до 80

Медицинская помощь

Число зарегистрированных случаев заболевания острой кишечной инфекцией у московских офисных работников, употреблявших продукцию из вендинговых автоматов компании Healthy food, возросло с 75 до 80 человек, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве.

«В связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекции среди офисных работников в семи административных округах города Москвы, и установлением связи случаев заболеваний с употреблением продукции под брендом «Healthy food» Управлением Роспотребнадзора по городу Москве проводится эпидемиологическое расследование, начатое 15 июля. По состоянию на 15.00 22.07.19 зарегистрировано 80 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией, всего госпитализировано 37 человек. », – говорится в сообщении.

Отмечается, что рост числа зарегистрированных случаев связан не с новыми заболеваниями, а с поздним обращением за медицинской помощью ранее заболевших и употреблявших продукцию под брендом Healthy food, так как с 16 июля цех по производству этой продукции был опечатан, а ее реализация через вендинговые аппараты приостановлена.

В Роспотребнадзоре уточнили, что из числа ранее госпитализированных 32 человека выписаны из стационаров с улучшением состояния, 5 человек продолжают лечение.

По данным ведомства, все заболевшие – взрослые, у 61% диагноз – сальмонеллез.

Около трех тонн обезличенного сырья и готовой продукции компании изъято из оборота, опечатаны два кафе Healthy food, закрыты 48 вендинговых автоматов, реализующих продукцию под брендом компании.

Ранее ведомство установило «многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований по производству готовой продукции на вывоз, предназначенной для дальнейшей реализации через вендинговые аппараты «До луны и обратно» под брендом Healthy food».

В пресс-службе Healthy Food сообщили RNS, что компания временно приостановила производство из-за полученного заключения Роспотребнадзора о несоответствии нормам продукции одного из поставщиков компании.

Популярные новости

To Top