HoReCa. Новости общепита

Covid-19: как и где получить QR-код для посещения заведений общепита в Москве

Общепит, ресторан, кафе
GETTY IMAGES

Москвичи могут оформить QR-коды для посещения ресторанов и кафе несколькими способами. Каждый может воспользоваться способом, который кажется ему наиболее удобным.

В частности, оформить код можно с помощью электронной медкарты на mos.ru, сообщает столичный оперштаб по борьбе с коронавирусом. Можно воспользоваться приложением «ЕМИАС.ИНФО», где такая опция доступна в разделе «Цифровой сертификат». Обладатели полной учетной записи на портале могут сделать это в личном кабинете.

Перенесшие COVID москвичи, которые сдали ПЦР-тест или получили прививку, но с отсутствием доступа к электронной медкарте, смогут заполнить на сайте специальную форму. Также по итогам вакцинации код доступен на федеральном портале госуслуг и мобильном приложении «Госуслуги» и «Госуслуги. Стопкоронавирус».

Если же у человека есть противопоказания к прививке, ему необходимо будет получить QR-код, предварительно сдав отрицательный ПЦР-тест.

Сама вакцинация и ПЦР-тест должны быть сделаны в городских поликлиниках и лабораториях, подключенных к ЕМИАС. Их перечень можно посмотреть на сайте Мосгорздрава. 

Ранее стало известно, что в Москве посещать заведения общепита смогут только привитые, переболевшие или те, у кого есть отрицательный результат ПЦР-теста. С 22 июня в столице вводится запрет на проведение мероприятий с присутствием более 500 человек. 

В России за последние сутки выявили 16 715 новых случаев заболевания COVID-19. Большинство случаев вновь зарегистрировано в Москве, их 6555.

Популярные новости

To Top