HoReCa. Новости общепита

COVID-19: Россияне отвыкают ходить в рестораны

Ресторан, общепит
GETTY IMAGES

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров заявил россияне не готовы посещать рестораны также часто, как и до коронавируса. Об этом сообщает сайт агентства НСН.

Бухаров обозначил главную проблему ресторанов во время пандемии и после нее. Эксперт подчеркивает, что на сегодняшний день россияне все еще не готовы посещать заведения общепита также часто, как и до распространения COVID-19.

По словам Бухарова, сейчас сложно посчитать сколько потерял бизнес во время ограничений. Заведения общепита имеют не только убытки от запрета работать после 23 часов, но и накопленные долги, тянущиеся с начала пандемии.  По словам президента Федерации, с рынка уходит немалое количество предпринимателей, а покупательская способность и потребительское поведение изменилось. Эта проблема, отмечает Бухаров, сохранится и после отмены ограничений. 

«Люди боятся заразиться. Готовы ходить по ресторанам и вести тот образ жизни, который был, лишь 40%. Вот и все. Возврат к прошлому поведению теперь будет долгим», — подытожил он.

Сегодняшнее снятие ограничений коснется лишь небольшого процента заведений, которые специализируются на этом сегменте, полагает Бухаров. Другая же часть отрасли переживает непростой период падения потребительского спроса более остро.

Также президент Федерации уточнил: сегодня гораздо больше прибыли приносит доставка, что может быть убыточным для маленьких ресторанов, которые не могут ее наладить.

Популярные новости

To Top