HoReCa. Новости общепита

Для владельцев карт Visa появился сервис безналичного перевода чаевых

Оплата заказа кредитной картой

Платежная система Visa запустила в работу сервис безналичного перевода чаевых при оплате счета, пишет в среду газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

В Москве сервис доступен в ресторане «Хлеб Насущный» на Страстном бульваре. Партнером проекта стал банк «Русский стандарт». Как рассказал изданию руководитель департамента продуктов Visa в России Станислав Исмагилов, официант будет предлагать клиенту ввести на терминале сумму чаевых при безналичной оплате заказа. При этом плата за заказ и чаевые будут списываться единым платежом. Причитающаяся официанту часть будет отправляться на его личный электронный кошелек как акт дарения, таким образом, с полученной суммы не придется платить налоги.

По словам Исмагилова, передает «Интерфакс», для получения чаевых безналичным способов официантам необходимо будет подключить услугу в личном кабинете «Русского стандарта» и привязать к электронному кошельку свою банковскую карту. При этом директор по цифровому маркетингу «Хлеб Насущный» Алексей Панов сообщил о комиссии при переводе денег на карты официантов: чем больше сумма перевода, тем меньше комиссия. Директор департамента эквайринга «Русского стандарта» Инна Емельянова добавила, что тариф составляет около 5%.

«Ведомости» отмечают со ссылкой на сообщение Visa, что в основе нового сервиса — технология переводов с карты на карту. Клиенту не приходится оплачивать комиссию, но с банка она взимается, как и при обычно переводе.

Панов рассказал, что доля безналичной оплаты растет из года в год и достигает 70%, поэтому клиенты часто оказываются в затруднительном положении из-за отсутствия наличных для чаевых. В свою очередь Емельянова обещает подключить к новой услуге все рестораны сети «Хлеб насущный», а также партнером не только из ресторанного бизнеса, но и салоны красоты, отели.

Проектом уже заинтересовались ВТБ, Московский кредитный банк, «Открытие».

Напомним, что в апреле текущего года Visa совместно со SWiP и VisionLabs запустила в тестовом режиме технологию оплаты с помощью биометрических данных в сети пиццерий Papa Johns.

Популярные новости

To Top