HoReCa. Новости общепита

ФАС возбудило дело против бара из-за непристойной рекламы

ФАС возбудило дело против бара из-за непристойной рекламы
Фото: СОЦСЕТИ

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу возбудило дело по признакам нарушения закона о рекламе в отношении бара, расположенного на Литейном проспекте — одной из центральных улиц города — после жалобы местной жительницы на непристойную рекламу заведения, отмечается в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«Сегодня, 28 января 2019 года, Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе в отношении заведения, расположенного на Литейном д. 57», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в рекламе содержится намек на употребление обсценной лексики. Заведение данной сети уже привлекали к ответственности за эпатажный маркетинг, но в Челябинске. В 2017 году региональное отделение УФАС вынесло решение о признании рекламы на здании бара нарушающей требования закона о рекламе.

Напомним, что дело было возбуждено по жалобе одной из петербурженок, которая посчитала подобные фразы на улицах Северной столицы недопустимыми.

— В витрине заведения Nebar, выходящей прямо на Литейный проспект, размещена реклама, содержащая непристойные выражения. Несмотря на закрытие 2 букв с помощью знаков «*» слово читается однозначно, — заявила возмущенная жительница Петербурга.

Причем, эта непристойная фраза «произносится» имбирным человечком. Сказочный персонаж изображен на витрине с кляпом во рту, наручниками и плеткой в руках. На входной двери над графиком работы бара красуется надпись – «Войди в меня».

«Любая реклама должна разрабатываться с высокой степенью ответственности перед обществом. Учитывая, что это уже рецидив хочется поинтересоваться у руководства точки общепита: неужели у вас так плохо с креативом? Неужели в богатейшем русском языке так мало слов, из которых можно сложить интересное и привлекающее внимание рекламное объявление?», — удивился руководитель петербургского УФАС Вадим Владимиров.

На все вопросы о наличии фантазии и использовании обсценной лексики владельцы бара ответят на заседании комиссии антимонопольщиков 19 февраля.

Популярные новости

To Top