Фастфуд

Филиалы Burger King в Германии снова откроют

Уже на текущей неделе могут снова заработать 89 филиалов Burger King в Германии, закрытые в середине ноября после расторжения договора Burger King с франчайзи Yi-Ko. Пока неизвестно, будут ли филиалы по-прежнему управляться принадлежащей российскому бизнесмену Александру Колобову компанией или Burger King будет искать нового франчайзи.

8 декабря стало известно, что закрытые ранее филиалы Burger King в Германии могут открыться уже на текущей неделе.

В середине ноября, передает «Коммерсант», немецкий телеканал RTL сообщил о нарушениях трудового законодательства холдингом Yi-Ko, работающим по франшизе Burger King в Германии. Yi-Ko принадлежала владельцу сети кофеен «Шоколадница» и франчайзи Burger King в России Александру Колобову и бизнесмену турецкого происхождения Эргюну Йылдызу. Стало известно, что Yi-Ko удерживал зарплату сотрудникам, находившимся на больничном, а также отпускные и сверхурочные. Burger King досрочно расторг договор с Yi-Ko, 89 филиалов сети, управлявшихся компанией, были закрыты по решению суда.

В конце ноября господин Йылдыз продал свою 50-процентную долю в Yi-Ko Александру Колобову. Как заявил юрист Доминик Цигенхан из юридической фирмы Graf von Westphalen, которая консультирует Yi-Ko, «продажа и передача доли в компании от господина Йылдыза к его партнеру Александру Колобову является серьезным шагом и устраняет одну из важнейших причин, которая привела к разрыву договора». Как сообщают немецкие СМИ, ответственным за нарушения в работе ресторанов в Burger King и профсоюзе NGG считают прежде всего господина Йылдыза, господин Колобов в повседневную деятельность фирмы не вмешивался. Сам Александр Колобов через своих адвокатов заявил, что будет «стремиться к прямым и интенсивным переговорам с Burger King, чтобы выработать оптимальное решение и как можно скорее выйти из кризиса в интересах сотрудников и репутации бренда Burger King».

В понедельник стало известно, что Burger King Europe и Yi-Ko договорились отложить назначенное ранее на понедельник разбирательство в окружном суде Мюнхена по делу. Yi-Ko хотела опротестовать решение о запрете на использование торговой марки и логотипа Burger King. По словам господина Цигенхана, все выходные между компаниями шли интенсивные переговоры. В понедельник немецкая газета Suddeutsche Zeitung сообщила о том, что закрытые филиалы сети могут быть открыты уже в середине нынешней недели. В выходные во многих из закрытых филиалов проводились работы перед открытием. При этом пока неизвестно, будет ли этими филиалами по-прежнему управлять Yi-Ko или же Burger King передаст их новому франчайзи. В Burger King заявили, что вырабатывают «новую структуру собственности и управления» закрытых филиалов, чтобы их можно было как можно скорее открыть снова.

Популярные новости

To Top