Фастфуд

«Макдоналдс» в России: 25 лет позади. Что дальше?

В 2015 году «Макдоналдс» планирует открыть в России около 50 новых предприятий. По оценкам компании, её развитие в нашей стране в 2015 году позволит создать около 7 000 новых рабочих мест. «Макдоналдс» в России был и остается лидером в индустрии питания, крупнейшим в этой отрасли работодателем и налогоплательщиком.

«Именно кризис дает возможность закалить бизнес и команду. Мы в любом случае планируем рост. Он будет происходить за счет двух факторов – открытия новых предприятий и модернизации существующих. Планы компании по открытию новых ресторанов остаются без изменений», — отметил Х.Х.Хасбулатов, президент «Макдоналдс» в России и Центральной Европе.

На данный момент предприятия «Макдоналдс» в России ежедневно обслуживают более 1 миллиона человек, а число посетителей, обслуженных в российских ресторанах компании за 25 лет работы «Макдоналдс» в нашей стране, – свыше 3 миллиардов человек. По итогам 2014 года 20 российских ресторанов вошли в топ-100 ресторанов «Макдоналдс» в мире по объему товарооборота, а 25 ресторанов – в первую сотню с самым большим количеством заказов.

Говорит Джордж А.Кохон, основатель «Макдоналдс» в России: «Четверть века назад с невероятной командой «Макдоналдс Канада» я имел честь представить россиянам самый восхитительный в мире бренд! С тех самых пор с огромным удовольствием наблюдаю за ростом «Макдоналдс» в России. Это по-настоящему российская история успеха. Открыть «Макдоналдс» для России — это, несомненно, один из самых ярких моментов за мои 48 лет работы в компании. От имени всех в «Макдоналдс Канада» я поздравляю российский «Макдоналдс» с прекрасным 25-летием».

В 2014 году компания создала в России более 6 000 новых рабочих мест. Двери в «Макдоналдс» открыты для всех, тем не менее, компания традиционно была и остается молодой: более половины российских сотрудников – студенты. За отличные успехи в работе и в учебе компания ежегодно выплачивает специальную стипендию, и в 2014 году количество стипендиатов составило около 2500 человек. На данный момент в «Макдоналдс» в России работает более 40 000 человек.

В 2014 году компания «Макдоналдс» открыла 73 новых предприятия, а также модернизировала 8 уже работающих ресторанов. География новых открытий обширна: первые рестораны «Макдоналдс» появились в таких городах, как Новосибирск, Омск, Архангельск, Вологда, Геленджик, Ставрополь, Новокуйбышевск, Старый Оскол, Домодедово, Можайск, Покров, Павловский Посад.

Вновь открытые и модернизированные рестораны компании объединяет сразу несколько стратегически важных бизнес-приоритетов «Макдоналдс»: создание комфортной атмосферы для родителей и детей, внедрение инновационных технологий – как на кухне, так и в дизайне интерьеров, а также продвижение активного образа жизни и сбалансированного питания. В 2012 году было полностью модернизировано 12 ресторанов, а в 2013 году – еще 17 ресторанов, в 2014 — 8 ресторанов. В планах 2015 года – модернизация 10 ресторанов.

Помимо модернизации ресторанов в 2013 году «Макдоналдс» в России принял четырехлетний план внедрения новых систем обслуживания и производства с использованием современных IT-технологий.

Планомерное переоснащение ресторанов обеспечивает не только привычно быстрое обслуживание и продукцию высочайшего качества, но и предоставляет нашим гостям новые опции: например, возможность самостоятельно сделать заказ в киосках самообслуживания. Киоски самостоятельного заказа появились в наших ресторанах в этом году, в настоящее время такой вид обслуживания доступен в 329 ресторанах по всей стране.

В ближайшем будущем наши посетители получат возможность размещения заказов с использованием интернета и мобильных устройств. В результате переоснащения и оптимизации технологических процессов система обучения сотрудников «Макдоналдс» стала проще, сделан больший акцент на индивидуальный подход.

Сегодня более 50% предприятий компании уже успешно работают с новыми системам обслуживания и производства, а Россия стала лидирующим рынком «Макдоналдс» в Европе по внедрению инноваций.

В 2014 году плановое переоснащение прошли 170 предприятий «Макдоналдс» в России. В планах 2015 года — переоснащение 120 предприятий.

Бизнес «Макдоналдс» глубоко интегрирован в российскую экономику. Одним из главных приоритетов компании на протяжении 25 лет деятельности в России являлось создание и развитие локальной сети поставщиков пищевой, сельскохозяйственной и другой продукции, отвечающей мировым стандартам. На сегодняшний день более 85% продукции компания закупает у 160 российских производителей, а общий объем закупок составляет около 25 млрд. рублей в год. Более 100 000 рабочих мест создано на предприятиях поставщиков для обслуживания «Макдоналдс» в России. Совместно с партнерами «Макдоналдс» продолжает внедрять лучшие российские и международные стандарты качества на всех этапах прохождения продукции: от поля до прилавка.

За прошедший период компания продолжила работу по передаче производственных и инфраструктурных функций (Outsourcing) сторонним компаниям, среди которых ведущие мировые производственные и сервисные компании–партнеры «Макдоналдс» во многих странах мира. Это позволяет «Макдоналдс» еще больше сконцентрироваться на повышении качества обслуживания посетителей в ресторанах.

Кроме того, в 2014 году была продолжена тенденция по развитию местных российских производителей сырья взамен импортных поставок (локализация поставщиков). За 25 лет работы на российском рынке компания «Макдоналдс» локализовала все поставки основной категории продуктов, кроме картофеля фри.

Важно отметить, что поставщики мясной продукции для «Макдоналдс» («Мираторг Запад» и «МАРР Руссия») продолжают развитие собственной сети поставщиков сырья: в 2013 году ряды поставщиков мясного сырья для «Макдоналдс» пополнил мясокомбинат в Мелеузе (поставки говядины); в 2014 году

открылся заводов по убою и обвалке крупного рогатого скота (КРС) в Брянске и в Оренбурге, что существенно уменьшило зависимость сырьевых поставок от импорта.

С 2012 года осуществляются поставки куриной продукции с предприятия компании Каргилл в г. Ефремов Тульской области. В 2014 году кардинально увеличена доля использования российского сырья (с 20% до 60%). Помимо традиционного поставщика (БЕЗРК в Белгородской области) поставки осуществляются с предприятия «Ярославский бройлер» в г. Рыбинск.

В начале апреля 2014 года в Великом Новгороде открылся завод по производству рыбных полуфабрикатов «Эсперсен». В начале нынешнего года на заводе планируют полностью перейти на российское сырье: идет поиск местного поставщика, который сертифицирован по стандартам МSC, а также соответствует строгим требованиям компании «Макдоналдс» к сырью. Что касается панированных морепродуктов, завод по их производству был открыт в 2014 году в Калининграде.

В Серпухове в 2015 году начнется производство сиропов и топпингов для «Макдоналдс» — компании «Аграна Фрут Московский регион». Поставщик соусов для «Макдоналдс» — компания «Девелей», производство которой расположено в г. Канаш Чувашской республики, — в 2015 году планирует ввести в строй новые производственные мощности, что позволит увеличить объем поставляемой в «Макдоналдс» продукции на 30% .

Все ингредиенты символа и знака качества «Макдоналдс» — сандвича Биг Мак — компания получает от отечественных поставщиков:

Партнерские взаимоотношения с поставщиками – тема, заслуживающая особого внимания, ведь качество продукции в первую очередь зависит от качества сырья. А качество сырья зависит от того, кто его поставляет. Благодаря эффективной программе отслеживания и идентификации продукции «Макдоналдс» в любой момент может в течение 4-х часов отследить всю цепочку процесса поставки – от фермы до ресторана.

На производстве всех поставщиков «Макдоналдс» в обязательном порядке внедрена система анализа рисков и критических контрольных точек HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points), контролирующая безопасность продукции. «Макдоналдс» в России одним из первых ввел HACCP в качестве обязательной системы на предприятиях своих поставщиков почти 20 лет назад. НАССP выявляет любые потенциальные риски (химические, физические или биологические) на каждом этапе производственного процесса и либо сводит их к минимуму, который допустИм, либо полностью устраняет. Для того чтобы обеспечить безопасность и качество получаемого сырья, компания разработала программу МААР (McDonald’s Agricultural Assurance Program), которая объединила в себе все лучшее, что существует в индустрии, относящееся к качеству и безопасности в сельском хозяйстве.

Увеличение доли российских поставщиков наряду с продвижением «Макдоналдс» в новые регионы России требует максимальной оптимизации транспортной сети. А это невозможно без обеспечения бесперебойной работы существующих и открытия новых распределительных центров. И компании-партнеры, предоставляющие «Макдоналдс» услуги в сфере логистики, постоянно работают в этом направлении.

Серьезный уровень развития производства подразумевает не менее серьезную ответственность с точки зрения бережного отношения к окружающей среде. Ключевые приоритеты компании в этой области включают экономию энергии, сокращение объемов отходов, экологичную упаковку и внедрение принципов устойчивого развития по всей цепочке поставок.

«Макдоналдс» работает над тем, чтобы приобретать качественную и безопасную продукцию у поставщиков, соблюдающих строжайшие экологические стандарты. Очередной итог такой работы – сертификация рыбы, предлагаемой посетителям, Морским Попечительским Советом — Marine Stewardship Council (MSC). Эко-маркировка MSC подтверждает, что рыбные хозяйства, от которых поставщик «Макдоналдс» — компания «Эсперсен» — получает филе, используют правильные с природоохранной точки зрения методы рыболовства.

Ещё один пример – кофе в «Макдоналдс», имеющий специальный «экологически рациональный UTZ сертификат» (UTZ CERTIFIED) – международный сертификат ответственности, относящийся к кофейному производству. Он означает, что кофе произведен с соблюдением всех требований по защите окружающей среды, а также с учетом требований социальной ответственности и с заботой о людях, выращивающих и предварительно обрабатывающих зерна кофе.

Поставщики упаковки «Макдоналдс» обязуются использовать целлюлозу для производства бумаги и картона со 100% гарантией легального и одобренного происхождения.

Эффективный дизайн производственной части ресторанов, а также использование уникального оборудования позволяют максимально контролировать энергозатраты и экономить водные ресурсы, а также минимизировать отходы. В ресторанах внедряются мероприятия по энерго- и ресурсосбережению.

На вторичную переработку «Макдоналдс» в России ежегодно направляет более 1 000 тонн картона и более 4 000 тонн отработанных жиров, причём более 50% жиров передаётся на переработку в биодизельное топливо. На благоустройство и озеленение территории вокруг ресторанов компания в среднем тратит более 70 миллионов рублей в год.

ЛЮДИ

В 2014 году инвестиции в обучение и развитие персонала «Макдоналдс» в России составили более 200 миллионов рублей.

Более половины сотрудников «Макдоналдс» в России — студенты. За отличные успехи в работе и в учебе «Макдоналдс» ежегодно выплачивает специальную именную стипендию. Программа поддержки образования сотрудников «Макдоналдс» существует с 2001 года. В 2014 году суммарный объем инвестиций «Макдоналдс» в программу поддержки образования составил более 40 миллионов рублей, а количество стипендиатов превысило 2500 человек.

Обучение и развитие сотрудников «Макдоналдс» начинается с самого первого дня работы и не заканчивается никогда. Каждый год более 3500 сотрудников посещают различные классы в учебном центре «Макдоналдс» в России.

Каждый сотрудник на пути к позиции директора получает примерно 2 000 часов обучения.

Менеджеры могут повысить свой профессиональный уровень, участвуя в международных программах развития. Более 100 менеджеров ежегодно посещают различные учебные курсы в университетах «Макдоналдс» в США и Германии.

Многие руководители компании начинали свою карьеру за прилавком первых ресторанов в России, а сегодня они в списке 1000 лучших менеджеров России.

Работа в «Макдоналдс» предоставляет уникальные возможности оказаться непосредственным участником крупнейших мировых спортивных событий. Сотрудники «Макдоналдс» в России работали на Олимпийских играх в Сиднее, Солт-Лейк Сити, Афинах, Турине, Пекине, Ванкувере, Лондоне и Сочи.

Основу Олимпийской Команды Макдоналдс на Зимних Олимпийских Играх в Сочи-2014 составили победители всероссийского профессионального соревнования, которое «Макдоналдс» проводит уже пятнадцать лет.

В июне 2014 года сборная «Макдоналдс» в России по футболу стала сильнейшей в мире в рамках Чемпионата Мира «Макдоналдс» в Бразилии.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Как социально ответственная компания «Макдоналдс» принимает активное участие в жизни общества, поддерживает социально-ориентированные программы в области здравоохранения, образования, культуры и спорта, пропагандируя активный образ жизни.

За 25 лет более 460 миллионов рублей было передано на благотворительные цели.

По инициативе компании в 1995 году был учрежден Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда». Основная цель работы фонда – помощь детям, нуждающимся в поддержке.

За прошедшие годы Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» поддержал более 200 000 детей и семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, а в 2014 году на поддержку проектов Фонда было передано более 65 миллионов рублей.

Популярные новости

To Top