Фастфуд

McDonald’s откроет 15 ресторанов в Казахстане

Корпорация McDonald’s в ближайшие три-пять лет откроет 15 ресторанов в Астане и Алма-Ате. Об этом сообщил владелец франшизы McDonald’s в Казахстане Кайрат Боранбаев на пресс-конференции, посвященной выходу McDonald’s в Казахстан.

«В ближайшее время мы намерены открыть 15 ресторанов в Астане и Алма-Ате и в дальнейшем развивать сеть ресторанов по Казахстану», — сказал Боранбаев, уточнив, что срок открытия — ближайшие три-пять лет.

Первый ресторан McDonald’s в Казахстане откроется в Астане 8 марта 2016 года, его площадь составит 860 кв. метров, вместимость — 206 посадочных мест. Объем инвестиций в открытие первого ресторана составляет $3,5 млн, сказал Боранбаев.

Основные поставщики продуктов для ресторанов McDonald’s в Казахстане (до 95%) будут российскими. «На сегодняшний день мы планируем, что основные поставщики будут из России. По поводу локализации местных поставщиков — мы сейчас имеем Coca-Cola, мы занимаемся вопросами локализации салатов и продуктов по булочкам»,— добавил Боранбаев.

Боранбаев также отметил, что в меню казахстанского McDonald’s могут также появиться блюда местной национальной кухни, в том числе казы (колбаса из конины). «Во многих странах есть локализованные местные национальные продукты. В Азербайджане есть лаваш, в Турции есть лаваш, в Казахстане есть казы. Но на это нужно время. Конечно, мы будем стараться исходить из потребностей наших посетителей и в будущем ориентироваться на местную кухню», — сказал владелец франшизы McDonald’s в Казахстане.

«Никто не сомневается в потенциале Казахстана, поэтому и было принято решение о выходе на этот рынок», — подчеркнул президент McDonald’s в России Хамзат Хасбулатов. По его словам, последние 10 лет корпорация почти не открывала для себя новых рынков, за исключением Вьетнама в 2014 году и Казахстана — в этом году.

McDonald’s —одна из крупнейших в мире сетей фастфуда, насчитывает более 36 тыс. ресторанов по всему миру. Компания, согласно ее данным, ежедневно обслуживает 69 млн посетителей более чем в 100 странах мира. В России McDonald’s работает с 1990 года, сеть насчитывает 545 ресторанов.

Популярные новости

To Top