Фастфуд

McDonald’s пока не планирует двигаться в Крым

Российский McDonald’s пока не планирует открывать рестораны в Крыму и продавать алкогольные напитки, сообщил РИА Новости управляющий директор McDonald’s в РФ Алексей Семенов.

«В ближайшее время – мы не смотрим (на возможность открытия ресторанов в Крыму — ред.), потому что план стратегического развития был составлен еще пять лет назад, мы идем по нему. Сейчас для нас фокус – это, в первую очередь, Москва, Петербург, крупные города Урала, Ростов, Краснодар – крупные миллионники», — сказал Семенов.

Не планирует сеть и запускать продажи алкогольных напитков. «Если возвращаться к нашей кухне и культуре, у нас несколько другое отношение к алкогольным напиткам и другое их восприятие. Мы все-таки фокусируемся на том, что мы семейный ресторан, ресторан для всех. И по опыту других стран могу сказать, что алкогольные напитки не настолько востребованы в наших ресторанах», — указал топ-менеджер.

ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКОГО РЫНКА

Говоря об итогах деятельности McDonald’s в России, Семенов сообщил, что по итогам первого квартала «показатели по росту оборота у нас положительные». По его оценке, доля российского бизнеса в общем обороте мирового McDonald’s составляет порядка 4-5%. «Она меняется, это связано часто с курсовой разницей», — добавил управляющий директор.

Он отметил, что потенциал российского рынка огромен, тем более, что отечественный рынок питания вне дома не настолько развит, как в Западной Европе или в США. «Потенциал огромный, в какой момент и как его реализовать – отдельный вопрос. Сейчас время сложное, но, мы считаем, даже в это время нужно продолжать развиваться. Естественно, если завтра экономика поправится и все пойдет в гору – то можно и ускориться», — считает Семенов.

Несмотря на непростую ситуацию в экономике, McDonald’s не планирует сокращений персонала в компании. Затрагивая тему валютной аренды, управляющий директор рассказал, что у сети есть рестораны с арендной ставкой в валюте, однако их доля составляет меньше 5%.

«Мы ведем дискуссии с нашими арендодателями о переходе на рубли или фиксации курса. Рынок поменялся существенно, и надо отдать должное – большинство арендодателей это видят, понимают и идут навстречу. Бывают разные случаи, но большая часть (арендодателей — ред.), на мой взгляд, адекватно воспринимают ситуацию в экономике», — подчеркнул собеседник агентства.

КРИЗИС ДОБРОТЕ НЕ ПОМЕХА

Семенов также рассказал, что, несмотря на экономический кризис и падение доходов населения, россияне не стали меньше жертвовать средств на благотворительные программы сети.

«У нас хорошие, добрые, отзывчивые люди – они помогают друг другу. В прошлом году в «коробочке» (для пожертвований в ресторанах сети — ред.) было собрано порядка 27 миллионов рублей пожертвований, и порядка 34 миллионов мы собрали в рамках ноябрьской программы «День ребенка», — сообщил управляющий директор.

По его словам, эти средства пошли в «Фонд Роналда Макдоналда», который поддерживает семейную гостиницу в Казани для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в детской республиканской клинической больнице Минздрава Татарстана.

McDonald’s сейчас рассматривает возможность строительства второго подобного дома, желательно — в Москве. Кроме того, сеть намерена построить в Москве инклюзивную площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Компания McDonald’s основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдональдами. Первый ресторан открылся в Сан-Бернардино (штат Калифорния, США). В 1948 году компания впервые в мире сформулировала принципы концепции «быстрого питания». Первый ресторан McDonalds в России открылся в начале 1990 года на Пушкинской площади. Сейчас в РФ открыт 551 ресторан McDonald’s.

Популярные новости

To Top