Фастфуд

McDonald’s закроет 131 ресторан в Японии

Крупнейшая сеть ресторанов быстрого питания в мире McDonald’s ожидает увеличения убытка в 2015 году в Японии из-за целой серии скандалов, связанных с загрязнением продуктов питания, пишет The Wall Street Journal.

Кроме того, McDonald’s закроет 131 ресторан из 3,1 тыс. в Японии в этом году и проведет модернизацию 2 тыс. заведений в ближайшие четыре года.

Оператор McDonald’s Holdings Co. (Japan) Ltd. прогнозирует рост чистого убытка в 2015 году до 38 млрд иен ($318,8 млн) с 21,8 млрд иен в 2014 году, который компания завершила с убытком впервые за 11 лет. Операционный убыток в 2015 году будет почти вчетверо больше, чем в 2014 году, — 25 млрд иен. Консолидированная выручка, предположительно, снизится на 10% — до 200 млрд иен.

При этом, передает «Интерфакс», компания намерена вернуться к прибыли в следующем году.

Глава компании Сара Казанова потеряет 20% зарплаты на ближайшие полгода. Кроме того, ожидается досрочный выход на пенсию 100 человек из штаб-квартиры в Токио.

Японский McDonald’s несет серьезные репутационные потери после нескольких жалоб клиентов: в Осаке в пакетике с картошкой фри был найден человеческий зуб, в префектуре Фукусима ребенок пострадал из-за куска твердого пластика в шоколадном мороженом.

В 2014 году клиенты японских заведений McDonald’s были недовольны дефицитом картошки фри из-за трений с портовыми властями США. Кроме того, в прошлом году стало известно, что китайский поставщик курятины для McDonald’s Japan допускал существенные нарушения стандартов безопасности.

В январе сопоставимые продажи McDonald’s в Японии упали на рекордные 38,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в феврале и марте падение составляло порядка 29%. Топ-менеджер компании Роу Имамура рассчитывает на возобновление роста сопоставимых продаж в IV квартале.

Сеть McDonald’s объединяет свыше 36 тыс. ресторанов более чем в 100 странах и обслуживает около 70 млн клиентов каждый день. Штат компании превышает 1,9 млн человек. В Европе работает около 7,85 тыс. заведений сети.
В России сеть McDonald`s насчитывает 492 ресторана, в них работает в общей сложности 40 тыс. человек, число посетителей оценивается компанией в более чем 1 млн в день. На российском рынке компания работает через ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс».

Популярные новости

To Top