Общество: тут у нас ...

Москвичи смогли попробовать мишленовской курицы

На фестивале Сингапура, который прошёл на «Флаконе», можно было попробовать стритфуд, награждённый звездой Мишлен.

Аккуратными движениями миниатюрный, ростом всего 150 см, Чан Хон Мен рубит румяную курицу. Когда в 2016 году его заведение Hong Kong Soya Sauce Chicken Rice and Noodle получило одну звезду Мишлен, сингапурец подумал, что это розыгрыш. Но его уличное кафе действительно попало в знаменитый гид, где одна звезда означает, что ресторан признан «очень хорошим в своей категории».

– Я не знаю, кто и когда приходил, что они ели. Я начал верить в это, только когда представитель гида Мишлен пришёл и пригласил меня на церемонию, а поверил, когда получил награду, – говорит мистер Чан Metro, оторвавшись от готовки.

По словам шефа, когда в 2009 году он открывал свой бизнес, то работал по 17 часов в день, а бывало, и больше.

– Я всё делал сам и хотел, чтобы у моих покупателей была лучшая курица с рисом, – улыбается сингапурец. – В пять утра начинал, а заканчивал в полночь.

Вскоре он ставит передо мной тарелку с рисом, курицей, двумя хрустящими кусочками огурца и чуть твердоватыми бобами. Самое вкусное в блюде – кожица: мягкая, чуть сладковатая. В Москве я такого не встречала. А вот мясо – хорошее, и только. Но всё вместе просто отлично. Хотя я не была голодна, съела всё. Приоткрывая тайну рецепта, Чан разводит руками, чтобы показать размер курицы:

– Он очень важен! Не слишком маленькая и не слишком большая.

Остальные секреты скрыты в составе специй и соевом соусе, который можно достать лишь в Сингапуре.

– Я использую лучшие травы и специи. В России я их найти не смог, они есть только в Азии, поэтому мы их везли с собой. На них не было никаких лейблов, и мы боялись, что их арестуют, подумают, что это наркотики. Поэтому мы даже писали специальное письмо в посольство. Но всё обошлось, – улыбается шеф-повар и возвращается к курице.

Советы мистера Чана молодым рестораторам
1. Если речь идёт о стритфуде, работайте усердно и со страстью, вы должны быть полностью погружены в дело.
2. Вы должны чётко понимать свою нишу и знать, кто ваша целевая аудитория, что им нравится и не нравится в вашей еде. Это можно узнать от людей, которые вас окружают.
3. Когда вы начинаете бизнес, думайте о чём-нибудь позитивном, улучшайте свою еду, развивайтесь. Никогда не останавливайтесь и не сдавайтесь!

Москвичи смогли попробовать мишленовской курицы
Москвичи смогли попробовать мишленовской курицы
Москвичи смогли попробовать мишленовской курицы
Москвичи смогли попробовать мишленовской курицы
Москвичи смогли попробовать мишленовской курицы

Популярные новости

To Top