Фастфуд

Суд рассмотрит «калорийный» иск РПН к McDonalds

Тверской суд Москвы рассмотрит иск новгородского Роспотребнадзора, недовольного калорийностью ряда бургеров в ресторанах быстрого питания «Макдоналдс», сообщили РИА Новости в суде.

Сети ресторанов могут запретить производство в России ряда бургеров. Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

Роспотребнадзор в иске указывает, что продукция «Макдоналдса» по содержанию белков, жиров и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отличается от технологических норм. Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженном также не соответствует заявленным в информационных листах «Макдоналдса» для своих клиентов, считает ведомство.

В связи с этим Роспотребнадзор просит суд обязать прекратить выпускать и реализовывать данную продукцию.

Поводом для судебного процесса послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах быстрого обслуживания «Макдоналдс» в Великом Новгороде, которая выявила существенные нарушения закона, говорится в иске. «Макдоналдс» неоднократно обвинялся клиентами разных стран в заблуждении относительно своего ассортимента.

Популярные новости

To Top