Фастфуд

В России прошли пикеты против McDonald’s

Акции с требованием закрыть действующие рестораны быстрого питания «Макдоналдс» (McDonald’s) и не открывать новые прошли в ряде российских регионов.

Во Владимире, Краснодаре, Петрозаводске и других городах в пятницу были организованы пикеты против американского фастфуда. «О том, что фастфуд — отрава, вам расскажет любой гастроэнтеролог, и нужно срочно закрыть «Макдоналдсы» в стране, чтобы наши дети на травились газировкой и маринованными огурцами», — сказал ИТАР-ТАСС участник акции во Владимире Валерий Пузанов.

Чтобы продемонстрировать свое негативное отношения к фастфуду, он зашел в McDonald’s, купил там детский обед, после чего высыпал его на клеенку и растоптал.

«Ушли из Крыма — вон из Брянска!», «Долой американскую еду!», «Go home» — с такими лозунгами вышли накануне к одному из брянских торговых центров местные активисты.

Конкурс на лучшую общественную акцию, призывающую не посещать McDonald’s, объявил депутат ивановской областной Думы Роман Ефремов. Его цель — привлечь внимание к здоровому питанию, сказал он ИТАР-ТАСС.

По словам депутата, предложения от жителей Ивановно уже поступают. Через неделю будет назван победитель, который получит 10 билетов в кино.

Против строительства McDonald’s выступают жители северного района Тамбова. Они написали письмо губернатору Олегу Бетину с просьбой не допустить появления McDonald’s под окнами своих домов. Как стало известно 11 апреля, ресторан там все же появится. Разрешение на его строительство дала местная администрация, сообщил ИТАР-ТАСС начальник комитета архитектуры Тамбова Виталий Числин.

Компания McDonald’s 4 апреля сообщила, что сеть ее ресторанов временно приостанавливает работу в Крыму. «В связи с производственными причинами, не зависящими от компании, деятельность учреждений, расположенных в Симферополе, Севастополе и Ялте, была временно приостановлена. Мы надеемся, что сможем возобновить их работу, как только появится такая возможность», — отмечала компания.

Популярные новости

To Top