HoReCa. Новости общепита

Феминистки в Москве передают через еду тайные знания

Феминистки в Москве передают через еду тайные знания
Фото Василий Кузьмичёнок / Metro

Репортёр Metro побывала на званом ужине от художниц-феминисток, которые через еду передают женщинам знания о свойствах растений

Две стройные девушки в чёрных платьях и белых передниках стоят за прилавком  с разноцветной снедью. Это 30-летняя Лиза Неклесса и 22-летняя Арина Ефанова –  художницы-резидентки «Открытых студий» «Винзавода».  На фестивале «Этот мир придуман не нами: женское слово и гендерная повестка» они на вечер превратили одно из пространств в кафе.

– Что вот это такое? – спрашивает парень в чёрной кофте, протягивая руку к бутерброду с тёмной массой.

– Это крапивный песто. Он кровоостанавливающий, – мягко отвечает Лиза.

– То есть у меня не будет месячных? Норм, – шутит гость и, поедая бутерброд, закатывает глаза от удовольствия: – Это ооочень вкусно!

Беру закуску и я. Восторг разделяю, а в меню нахожу её в разделе «Обильная менструация». В качестве обез­боливающего предлагают съесть кофейно-вишнёвый десерт. Тем, кто подавлен, рекомендуют маффины с клиторией. Это орхидея, из которой делают популярный тонизирующий напиток – голубую матчу.

Мысль о художественном феминистском проекте под видом ужина пришла Лизе и Арине, когда  выяснилось, что обе с детства любят собирать целебные растения. Поделиться фактами о свойствах трав и ягод, которые художницы узнали от мам и из книг, они решили только с женщинами.

Именно поэтому меню с секретными разделами в их кафе не дают парням – оно только для девушек. Присаживаясь за мой столик, Лиза объясняет:

– Мы хотели обратить внимание на альтернативную передачу знаний, которая всегда существовала у женщин. Многие столетия они не имели доступа к власти, все важные решения принимались без них. Но у женщин вырабатывались свои способы передачи знаний, например, сплетни.

– Раньше в них не было ничего стыдного, – добавляет Арина.

По её словам, в меню специально поднимаются табуированные темы, потому что о них можно и нужно говорить открыто:

– Я была бы рада, если бы к болезненной менструации относились более серьёзно и воспринимали это как проблему, которая не даёт тебе полноценно включаться в рабочий процесс.

Популярные новости

To Top