HoReCa. Новости общепита

Грузия выберет лучшего повара страны для участия в кулинарном «Оскаре»

Международный конкурс поваров Bocuse d'Or ("Золотой Бокюз")

Грузия выберет лучшего повара страны для участия в международном конкурсе поваров Bocuse d’Or («Золотой Бокюз») в 2021 году — национальный кастинг кулинаров до 35 лет пройдет в Тбилиси в ноябре текущего года. Об этом сообщает Sputnik.

Конкурс Bocuse d’Or был основан во Франции в 1987 году и с тех пор считается одним из важнейших событий для ценителей изысканных блюд по всему миру. В течение уже тридцати лет он диктует тенденции в гастрономическом мире и дает шеф-поварам из разных стран возможность проявить свое мастерство, отразить традиции местной кухни и завоевать главную награду Bocuse d’Or.

Конкурс проходит один раз в два года во французском городе Лион и носит имя одного из наиболее известных поваров XX века, француза Поля Бокюза (Paul Bocuse).

Для поваров «Золотой Бокюз» — это как «Оскар» для кинематографистов или Олимпийские игры для спортсменов. Победа в конкурсе не только открывает заманчивые перспективы для их участников, но и поднимает культурный престиж страны, привлекая внимание к ее национальной кухне, а также уровню развития сферы гастрономии.

Как отметил в ходе видеомоста Тбилиси-Ереван, состоявшегося в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия, вице-президент Федерации кулинаров Грузии Мануэль Фаундез Баранда, участие в подобных мероприятиях просто необходимо для популяризации национальной грузинской кухни и общего имиджа страны.

«Я бы назвал этот конкурс «Кулинарной олимпиадой». В этом году Грузия впервые принимала участие в престижной международной выставке ресторанного бизнеса и общественного питания Sirha, в рамках которой проходит Bocuse d’Or, и очень многие впервые узнали о грузинской кухне. Я бы сказал, что более 90 процентов о ней раньше и понятия не имели. На выставке было несколько десятков мишленовских шеф-поваров, а также сын Поля Бокюза, который посетил грузинский стенд и дегустировал грузинские блюда. Хочу сказать, что для многих грузинская кухня, ее вкусовая комбинация и послевкусие, стали открытием. Так что для популяризации национальной кухни эти мероприятия просто необходимы», — сказал Мануэль Баранда.

По словам Баранда, такие мероприятия достаточно затратны и без поддержки государства их осуществить крайне сложно.

«В случае с участием Грузии на выставке Sirha ей помогали министерство сельского хозяйства и другие правительственные организации. То есть мероприятия достаточно затратные, но игра стоит свеч. Потому что вы сразу находите выход на достаточно высокий уровень гастрономической арены», — отметил шеф-повар.

Что касается самой выставки Sirha, то на ней Грузия и традиционная гастрономия выступила с проектом Georgia: The Art of Feast (Грузия: искусство праздника). Автором проекта являлось грузинское агентство «Gastronaut».

У Грузии был стенд площадью 60 квадратных метров. На протяжении пяти дней выставки грузинский павильон дважды в день представлял различные блюда грузинской кухни. Это были хачапури, чакапули, эларджи, харчо, кубдари, а также все виды пхали. Оценивали кухню ведущие шеф-повара, кулинары, фуд-блогеры и представители гастрономической сферы разных стран.

Популярные новости

To Top