Кафетерии

Британскую Pizza Express купили китайские инвесторы

Одна из наиболее известных и популярных сетей закусочных Великобритании — компания Pizza Express — была продана китайской компании за 900 млн фунтов стерлингов (1,53 млрд долларов США). Об этом сообщила радиостанция Би-би-си.

«Нынешняя сделка является очередным звеном в цепи продаж британского бизнеса новым владельцам из Китая», — подчеркивает она.
До недавнего времени Pizza Express принадлежала британскому частному холдингу Gondola Group, который специализируется на ресторанах быстрого питания. После сделки она была передана также частной инвестиционной компании — Hony Capital из КНР, активы которой достигают 7 млрд долларов США.

На сегодняшний день, передает ИТАР-ТАСС, в Соединенном королевстве действуют 436 ресторанов Pizza Express. Еще 68 расположены в зарубежных странах, включая 22 — в Китае. Общая численность сотрудников компании достигает 9 тыс.

«Мы планируем расширить присутствие Pizza Express в странах Азии, — заявил исполнительный глава компании Джон Жао. — При этом мы будет полагаться на наши знания этого рынка».

Первый ресторан Pizza Express открылся в знаменитом лондонском районе Сохо в 1965 году после того, как его создатель Питер Бойзот вернулся в британскую столицу из путешествия в Италию. Первые печи для заведения были завезены из Неаполя, а шеф-повара нашли на Сицилии.
Лондонские рестораны Pizza Express стали известны тем, что в них регулярно проводились концерты джаза.

После продажи компании в активах Gondola Group остаются четыре сети ресторанов быстрого питания: ASK Italian, Milano, Kettners, Zizzi. Все они специализируются на средиземноморской кухне.

Популярные новости

To Top