Кафетерии

ФАС готов пойти в суд с «Шоколадницей»

Федеральная антимонопольная служба может инициировать судебное разбирательство с сетью кофеен «Шоколадница», если компания не снизит цены в аэропортах Москвы, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. Ранее представитель сети заявил RNS, что «Шоколадница» не планирует снижать цены.

«Если так заявляют, будет дело возбуждено, тогда пойдем в суд с «Шоколадницей». Будем с «Шоколадницей» года два разбираться, судиться, потому что суды долгие. Я не думаю, что это хорошо скажется на их имидже. Кстати, на месте аэропортов, я бы таких заявителей как только договор аренды истекает, заменял бы на конкурентов», — сказал Артемьев.

В конце июня сообщалось, что московское областное УФАС России возбудило дела в отношении сетей ресторанов Burger King, «Шоколадница» и «Му-му» за установление и поддержание монопольно высоких цен на продукты питания в аэропортах Московской области.

В сентябре представитель «Шоколадницы» заявил, что сеть не будет снижать цены. «»Шоколадница» снижать цены не планирует. Прежде всего, потому, что наше меню в московских аэропортах содержит много недорогих позиций. Это дает человеку с любыми финансовыми возможностями сделать свой выбор. Такова наша политика», — говорил представитель сети.

ФАС продолжит проверку цен в ресторанах и кафе в московских аэропортах, сообщил на пресс-конференции глава ведомства Игорь Артемьев.

«Во-первых, мы не объявляли о всероссийской проверке всех аэропортов, наше управление занято вашими делами, они сами определяют, что им проверять, что не проверять. <...> Все аэропорты не проходят проверку в настоящее время. А в московском авиационном узле эта работа будет продолжена», — сообщил журналистам Артемьев.

«Но все равно спросовые факторы влияют — я достаточно много передвигаюсь по стране и могу сравнивать некоторые цены. Конечно, таких цен, как в Москве нет нигде. Люди в каких-то наши аэропортах, которые меньше, чем в Москве, просто перестают покупать или тащат собой — там, где можно», — резюмировал Артемьев.

Популярные новости

To Top