Кафетерии

Общепит будут штрафовать за анонимный Wi Fi

В Министерстве связи и массовых коммуникаций подготовили законопроект об административной ответственности владельцев общественных мест, где есть точки доступа к Wi Fi и при этом посетителям даётся возможность подключиться к беспроводной сети анонимно, сообщают «Известия».

-В настоящее время подготовлен соответствующий законопроект, он проходит процедуру согласования, — рассказали в пресс-службе Минкомсвязи.

В случае нарушения закона, администрации кафе и других общественных мест будет грозить штраф в размере до 200 тыс. рублей. Так что теперь владельцам подобных заведений надо будет внимательнее следить за идентификацией пользователей в своих Сетях.

Как отметил Metro старший юрист юридического бюро «Байбуз и Партнеры» Артема Фокеева, законопроект разрабатывался уже давно и проблем с его утерждение быть не должно.

— Работа над законопроектом ведется с середины 2015 года. Проект прошел все этапы согласований и публичного обсуждения. Его актуальность в свете войны с террористами, по моему мнению, позволит без осложнений пройти все стадии парламентских слушаний. В настоящее время подобной ответственности у владельцев точек общепита и иных публичных заведений не существует. Добавлю, что я не вижу в рассматриваемом законопроекте противоречий с другими федеральными законами, — заявил он.

Стоит сказать, что по мнению председателя правления Лиги безопасного интернета Дениса Давыдова, анонимный Wi Fi может нести множество угроз для людей. Новый закон, по его словам, поможет не только бороться с терроризмом, но и препятствовать распространению вредной информации.

-Большинство общественных мест не запрашивают идентификацию пользователя и не обеспечивают фильтрацию интернета, доступного посетителям через Wi Fi. Между тем, согласно Федеральному закону № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в пунктах коллективного доступа в интернет, например, в общественных местах со свободным Wi Fi, должны быть применены программно-аппаратные средства защиты детей от вредной информации: порнографии, пропаганды наркотиков и суицида и т.д. В итоге получается, что опасный и противоправный контент сейчас могут увидеть все пользователи, в том числе несовершеннолетние,- заключил он.

Напомним, что анонимный доступ к Wi Fi в общественных местах запретили с помощью двух постановлений правительства России: от 31 июля 2014 года и от 12 августа 2014 года, которые внесли изменения в «Правила оказания услуг связи по передаче данных». При этом существующий закон предусматривал ответственность за отсутствие идентификации пользователей лишь для оператора связи.

Популярные новости

To Top