Кафетерии

Шеф-бариста “Даблби” едет на Мировой чемпионат

В этом году Мировой чемпионат бариста стартует 20 июня в Амстердаме. В нем участвуют 56 бариста со всего мира, среди которых — шеф-бариста сети кофеен “Даблби”, победитель Российского чемпионата бариста 2018 Лилия Гадельшина.

Каждый год профессиональные бариста, победители национальных чемпионатов приезжают на World Barista Championship, чтобы побороться за самое престижное звание в кофейном мире. Участникам предстоит за 15 минут приготовить 12 напитков и продемонстрировать свои экспертные знания о кофе. Мировой чемпионат бариста 2018 пройдет в Амстердаме с 20 по 23 июня в рамках SCA’s World of Coffee. Российская чемпионка Лилия Гадельшина выступит во второй день, 21 июня, под номером 30. В 9:16 начнется подготовка, в 9:31 стартует выступление. Полное расписание доступно на сайте организаторов. За плечами Лилии Гадельшиной — большой практический опыт бариста, многочасовые тренировки, интенсивная работа над выступлениями и несколько лет активного участия в чемпионатах бариста. Она четыре раза выходила в финал Российского чемпионата, и 2018 год принес ей заслуженную победу.

«Я понимаю, что это большая ответственность — представлять Россию на Мировом чемпионате, — признается Лилия. — Хочется выступить достойно и сделать все для того, чтобы российских бариста знали в мировой кофейной индустрии как профессионалов высшего класса».

Первый мировой чемпионат бариста состоялся в Монте-Карло в 2000 году и был организован совместно SCAE и SCAA (Европейская и Американская Ассоциации Спешиалти Кофе). Сама идея проведения кофейных чемпионатов появилась в Норвегии еще в 1997 году. Цель чемпионатов — популяризация профессии бариста и развитие культуры спешиалти-кофе.

Мы желаем Лилии Гадельшиной удачи на Мировом чемпионате и приглашаем всех ценителей кофе болеть за Россию в Амстердам. До встречи на World Barista Championship 2018!

Популярные новости

To Top