Кафетерии

Starbucks меняет европейскую штаб-квартиру

Сеть кофеен Starbucks переводит европейскую штаб-квартиру из Амстердама в Лондон. Об этом заявил официальный представитель компании. По оценкам британских обозревателей, шаг предпринят после скандала с корпоративным уклонением от налогов.

В Starbucks отметили, передает ИТАР-ТАСС, что британский рынок для нее является самым крупным и наиболее динамично развивающимся в Европе. Перенос штаб-квартиры должен завершиться до конца года. «Данный шаг будет означать, что мы будем платить в Великобритании больше налогов», — подчеркнул представитель американской фирмы.

Скандал со Starbucks возник в Великобритании из-за того, что она переводила средства в Нидерланды в виде роялти, уходя от налогов. Под давлением политиков и активистов в 2013 году она впервые с 2009 года заплатила 5 млн фунтов (8,4 млн долларов) британских налогов. Считается, что впредь отчисления в казну вырастут.

Starbucks, как ранее отмечали аналитики, пользуется низким уровнем налогообложения в Великобритании по ряду экономических причин. Наряду с выплатами роялти большая часть технических циклов по производству кофе проходит в обход Великобритании, соответственно, и сборы за эти операции сеть кофеен не платит.

С момента начала работы в Великобритании в 1998 году Starbucks заплатила считанные миллионы фунтов налогов на прибыль, а в некоторые годы и вообще не платила, несмотря на то, что объем продаж компании составил за данный период миллиарды. В 2012 году фирма вынужденно признала проблему с уплатой налогов в стране.

Популярные новости

To Top