Кафетерии

Starbucks поднимает цены

Компания Starbucks объявила о предстоящем повышении цен на отдельные наименования своей продукции в США, что вызвано взлетом цен на кофе в зернах. Начиная со вторника в американских кофейнях Starbucks некоторые напитки подорожают на 5–20 центов, а фасованный кофе — на $1 за упаковку (340 г).

Еще в конце апреля фьючерсные цены на кофе арабика достигли максимальных отметок за последние два с лишним года ввиду сильнейшей засухи в Бразилии. И хотя к концу июня фьючерсы уже успели упасть на 20%, розничные цены их пока не догнали и остаются высокими. Поэтому некоторые поставщики обжаренного кофе и кофейные сети объявили о повышении цен на свою продукцию. Так, первой из американских компаний это сделала в июне J.M. Smucker, которая повысила на 9% цену фасованного кофе Folgers и Dunkin» Donuts. Через несколько дней после этого на 10% подорожал кофе Maxwell House и Yuban компании Kraft Foods. Теперь настала очередь Starbucks.

Компания объявила о том, пишет «Коммерсант», что со вторника стоимость одной чашки кофе в сети ее кофеен в США увеличится на 5–20 центов в зависимости от вида напитка. Так, большая порция кофе будет стоить $2,35. Правда, компания подчеркивает, что подорожают не все напитки. Некоторые, например Grande Latte, Frappuccino и другие, сохранят прежнюю цену. При этом, как отмечает компания, средний чек в кофейнях Starbucks вырастет меньше чем на 1%, и заденет это повышение цен лишь 20% клиентов сети.

Чуть больше изменятся цены на фасованный кофе, который подорожает в среднем на 8%. Например, упаковка кофе весом 340 г будет стоить на $1 дороже, то есть $9,99. Однако при этом компания сообщает, что от этого повышения цены всего лишь вернутся на уровень апреля 2013 года, в конце которого они были снижены на 10%.

Популярные новости

To Top