HoReCa. Новости общепита

Мэр Москвы допустил замещение McDonald’s за полгода или год в столице

McDonald’s протестирует на канадцах котлеты из растительного мяса
background image / youtube

Отечественный общепит может заменить рестораны McDonald’s примерно за полгода-год, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он сообщил об этом после диалога с предприятиями, работающими в отрасли общественного питания.

«Видим, что в течение полугода, максимум года всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями. Тем более что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками. Более того, мы попросим вновь открывающиеся предприятия максимально задействовать тот кадровый потенциал, который работает в том же McDonald’s», — отметил мэр.

Собянин дополнил, что подобная схема будет применена и в других направлениях, по отношению к организациям, которые решили приостановить свою работу в России.

«Работаем по этому направлению вместе с правительством (РФ)», — подытожил он.

Также было принято решение о выделении 500 миллионов рублей для льготного кредитования, чтобы облегчить возможность создания новых российских сетей быстрого питания.

Ранее сообщалось, что Собянин анонсировал меры поддержи для московского бизнеса в санкционный период.

Напомним, что из-за ситуации на Украине западные компании объявили о прекращении работы на территории России.

Ранее стало известно о приостановке деятельности в России крупной сети кофеен Starbucks. Продажу напитков в РФ приостанавливает и компания PepsiCo. Помимо этого, 8 марта об аналогичном решении заявили сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s.

Также в России перестанут работать 70 ресторанов KFC. Поставки шоколада прекращает швейцарская фирма Lindt & Spr?ngli. Деятельность на территории России прекращает и американская компания Brown-Forman — владелец бренда бурбона Jack Daniel’s и водки Finlandia.

Популярные новости

To Top