HoReCa. Новости общепита

Минкомсвязи предложило отнести сервисы заказа еды к ресурсам с бесплатным доступом

Яндекс.Еда

Список социально значимых сервисов, доступ к которым будет бесплатным, может пополниться сервисами заказа еды, рассказал журналистам глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

По его словам, этот перечень также будет включать соцсети, мессенджеры, «все, что нужно в повседневной жизни и чем люди часто пользуются». Критерием отбора будет доля рынка в этом сегменте. Также сервис должен быть обязательно российским, технически размещен на отечественной инфраструктуре, передает Интерфакс.

В каждом сегменте будет представлен не один игрок. «Мы не говорим, что у нас один главный по категории войдет в бесплатный список. Мы говорим, что эти сервисы в своей категории должны в явном виде уже иметь большие доли (на рынке — ред.), и вопрос по каждый категории будет устанавливаться комиссией», — сказал Шадаев.

Как сообщил министр, все нормативные документы для запуска уже готовы, список сайтов и сервисов находится в процессе верстки.

Проект «Доступный интернет» предложил запустить президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. По его замыслу, на территории России можно обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам.

В январе газета «Известия» писала, что в составленный Минкомсвязи предварительный список социально значимых отечественных сайтов вошли государственные информресурсы (туда входят портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти), соцсети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана», «Дневник»), почтовые сервисы («Яндекс», mail.ru, km.ru) и другие важные информационные ресурсы.

Популярные новости

To Top