HoReCa. Новости общепита

Офицера ВКС РФ не пустили в ресторан на праздник к матери из-за формы

Общепит. Ресторан. Кафе
GETTY IMAGES

Громкий скандал разгорелся в одном из столичных ресторанов, когда на семейное торжество в кругу родных и друзей там не пустили офицера российской армии. Лейтенант Воздушно-космических сил спешил поздравить маму с днем рождения и поехал в заведение сразу со службы — разумеется, в военной форме.  Фейсконтроль не оценил внешний вид гостя и снисходительно предложил попасть в зал через черный ход. Подробности — в сюжете РЕН ТВ.

В ресторане «Магадан» Светлана Семенова была во второй раз. Складывается впечатление, что хамство – часть имиджа заведения, говорит Светлана. На прошлых выходных она отмечала здесь свой день рождения. Праздник запомнит на всю жизнь. Ее сына не пустили на порог ресторана только потому, что он был одет в офицерскую форму.   

«Мы эту ситуацию никак комментировать не будем», — сказала директор ресторана «Магадан» Нелли.

Светлана говорит, что одежда других посетителей в тот вечер была далека от строгого дресс-кода.

«Люди были в шортах, люди были в кроссовках. Девушки были в юбках разной длины, и сказать, что это клубное заведение и строгий отбор — по внешнему виду я бы так не сказала», — поделилась Светлана.

Сына Светланы зовут Павел. Он служит в ВКС России. В форме сразу после выполнения служебного задания военнослужащий спешил поздравить маму с днем рождения. По телефону Павел рассказал: ему, офицеру российской армии, предложили пройти через клумбу и кусты и зайти внутрь через черный вход.

«С предложением, чтобы меня провели через клумбу, через какую-то калитку, чтобы я не заходил в заведение, чтобы я зашел сзади и присоединился к семье», — рассказал Павел.

В итоге праздник безнадежно испортили в элитном, казалось бы, ресторане, где некоторые позиции в меню стоят около двух десятков рублей. 

Девушка Павла, Кристина Акони, внимательно изучила все правила для гостей ресторана. Пункт, который они нарушили, так и не нашла.    

«Никакой информации нет. Нигде не прописаны эти ограничения. То, что произошло, было абсолютно несправедливо, и со стороны руководства ресторана это абсолютное неуважение», — сказала Кристина.

Скандальная история портит аппетит всем, кто пришел в этот ресторан. Многие задумались, стоит ли сюда возвращаться:  

«Это не может быть!»

«Очень негативно (отношусь. — Прим. РЕН ТВ) — я первый раз такое слышу!»

Негатив — это то, с чем журналисты столкнулись с порога. Здесь никто не пытался вникнуть в проблему и уж тем более извиниться. Больше заботила включенная камера.  

Судя по комментариям в Сети, многих других гостей ресторана встречали также.

«Ужасное место».

«Не помешало бы хорошей встряски этому заведению! Неприятные официанты!»

«Сервис оказался ниже среднего!»

«Настолько отвратительное отношение к новым гостям, что вряд ли когда-нибудь сюда еще раз приедем».    

Случай с офицером удивляет даже опытного фейсера с десятилетним стажем. Андрей Батиста много где работал, и у всех заведений разные правила, но такое он слышит впервые.

«Да, военная форма допустима в том случае, если это опрятная военная форма, во-первых. Во-вторых, опять же есть форма, которая надевается во время боевых действий, а есть форма, которая носится повседневно. Безусловно, повседневная форма военная абсолютно, я считаю, что никому не мешает, не должна, и таких людей можно и нужно впускать», — прокомментировал Батиста.

Но юристы уверены – такое поведение сотрудников ресторана нарушило не только этические нормы, но и нормы закона. 

«Они нарушают конституцию Российской Федерации, второе — они нарушают закон о защите прав потребителей, не пустив потребителя для заключения так называемого договора оказания услуг в виде посещения ресторана», — сказал юрист Игорь Ким.

Так же считает и Светлана, поэтому сегодня она написала заявление в прокуратуру.

«Вчера со мной вышла за связь менеджер Елена, она мне написала в WhatsApp* со мной поговорить, принести извинения за недоразумение, но я воспринимаю эту ситуацию как оскорбление себя, сына и гостей», — сказала Светлана.

Она сама из семьи военных и знает, что такое честь мундира. Именно поэтому отступать не собирается и просто извинений для нее теперь недостаточно.   

* WhatsApp принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской.

Популярные новости

To Top