HoReCa. Новости общепита

ПВС Латвии готова зарывать не только кебабные

Шаурма

Участь пакистанских кебабных может постичь и заведения с другими национальными кухнями, предупреждают в Продовольственно-ветеринарной службе Латвии.

Руководитель отдела по связям с общественностью Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии Илзе Мейстаре рассказала о причинах закрытия «Пакистанского кебаба», сообщает Bb.lv.

Первым «благую весть» о закрытии двух точек общепита «Пакистанский кебаб» в Риге на улице Дзирнаву, 115, и улице Чака, 79А, разнес депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава, которого именно эта тема почему-то особенно остро волнует.

Он, опередив ПВС, написал восторженный пост об избавлении Риги от «кебабов», снискав тем самым поддержку благодарных подписчиков, считающих, что Латвию оккупировал «Пакистанский кебаб».

Домбрава тогда в своем сообщении писал, что в кебабных были констатированы нарушения в виде отсутствия трудовых договоров и незнания латышского языка в разговоре с клиентами, а также нарушения гигиены.

Илзе Мейстаре подтвердила, что деятельность ООО DSBS и ООО J investment приостановлена, и в отношении предприятий общепита было начато делопроизводство об административных нарушениях. Как и указывал Домбрава, в заведениях были констатированы нарушения требований гигиены, а также отсутствие трудовых договоров и незнание госязыка в разговоре с клиентами.

А заведующая Рижским городским управлением ПВС Инна Шубина подробнее рассказала, что обнаружили проверяющие в кебабных. По ее словам, проверки, которые проводились в этих точках общепита, были штатными. Такие проверки проводятся дважды в год.

Нет воды и канализации

Шокирующим заявлением стали ее слова об отсутствии горячей воды в кебабной на улице Чака, пишет издание Sputnik. По словам Шубиной, там вообще большие проблемы с гигиеной, что неудивительно. Все поверхности и зоны грязные и неубранные. Вдобавок к этому — неисправная канализация.

У работников с санитарией тоже были выявлены большие проблемы. Предъявить документы о том, что они имеют право работать с продуктами, они не смогли. Шубина сказала, что в кебабной на Дзирнаву, 115 — все почти то же самое, что и на улице Чака: везде грязь.

Представитель ПВС также сказала, что подобные заведения, где работниками являются иностранные граждане, необходимо долго «учить», чтобы они отвечали санитарным нормам и требованиям. По словам Шубиной, проблема в том, что у работников подобных точек общепита взгляды на гигиену не совпадают с европейскими — они иначе понимают термины «чисто», «опрятно», «порядок».

«Есть и другие кухни»

Но Шубина подчеркнула, что такая катастрофа с санитарными нормами в Риге бывает не только в кебабных.

«У нас есть и другие национальности и другие кухни, где не всегда гигиену понимают так, как понимаем ее мы», — пояснила она.

Стоит отметить, что «Пакистанский кебаб» уже не раз привлекал к себе внимание рижан в связи со всякими недоразумениями — работники общепита обладают лишь минимальными знаниями госязыка и иногда обсчитывают клиентов, а также с завидной регулярностью пренебрегают санитарными нормами.

Что касается двух конкретных свежезакрытых кебабных, то по данным Firmas.lv, предприятие DSBS зарегистрировано в 2011 году с основным капиталом 2847 евро. Владельцами фирмы являются два гражданина Индии — Сай Нага Дипика Мала и Кушлов Иммадисети. Компания J investment зарегистрирована в марте 2019 года, ее основной капитал составляет 1 евро. Единственным владельцем предприятия является гражданин Индии Пратапкумар Богхабхай Соланки.

Популярные новости

To Top