Рестораны

Из столичных ресторанов пропадает элитная рыба

Рестораны Москвы столкнулись с дефицитом сибаса (морского окуня) из-за запрета на импорт рыбы из США в ответ на антироссийские санкции. Об этом рассказала владелица ресторанов «Дед Пихто» Ксения Луговая на Российском продуктовом форуме в Москве.

Исполнительный директор компании-импортера морепродуктов «Ла Маре» Азамат Юсупов подтвердил, передает ТАСС, что недостаток одного из самых популярных в ресторанах элитного сорта рыбы возник из-за ответных продовольственных санкций России. «Крупнейший поставщик атлантического сибаса — это США, поскольку именно они ведут вылов в этом бассейне», — пояснил Юсупов. Лов сибаса ведется у атлантического побережья США — от штата Флориды до штата Мэн, в том числе в Мексиканском заливе.

Сибас считается одной из самых вкусных рыб класса премиум. Эта рыба очень легка в приготовлении, костей в ней немного и они легко отделяются. Рестораторы ценят белое мясо этой рыбы и называют его «белым золотом».

Сибас широко распространен в Атлантическом океане — от северных побережий скандинавских стран до жарких африканских берегов. Встречается также в Средиземном море и даже в Черном море

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, выставленные ими в условиях кризиса на Украине. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран среди прочего продукции рыбохозяйственного комплекса.

Популярные новости

To Top