Рестораны

Литва: в счете ресторана указали 20 центов за тару

Клиенту ресторана литовского Pauk??i? takаs удивил счет, в котором обнаружилась интересная строка – 20 центов за тару. Столько за бутылки попросили заплатить вернувшуюся в Литву ненадолго Юстину.

Она рассказала об этом порталу DELFI и сказала, что такую строку в счете увидела в первый раз. Она была удивлена, тем более, что официант не предложил им забрать пустую тару с собой.

«Мне хотелось бы получить об этом больше информации. Я живу за границей. Вчера с семьей приехали в Литву в гости. Мы отправились в Вильнюс, где сводили ребенка на телебашню, поскольку он там еще не бывал. Мы решили поужинать в ресторане Pauk??i? takаs. Однако я была удивлена, когда получила счет, поскольку обнаружила в нем плату за тару. Мы заказали 2 бутылочки минеральной воды. Официант налил нам ее в бокалы и унес бутылки. У меня возник вопрос, почему клиент должен платить за тару, если он ее не получает? Тара остается в ресторане, так почему нам в счет не включают стоимость другой посуды?Ведь мы ею тоже пользовались и оставили в ресторане?» – удивлялась Юстина.

Она сказала, что в других ресторанах такую плату с них не брали.

foto_01

Директор ресторана Pau??i? takas Аушра Лукошене сказала, что стоимость тары нужно включать в счет.

«Стоимость тары включают в счет, чтобы человек видел, за что платит», – сказала она. По ее словам, делать это обязательно, поскольку этого требует Государственная налоговая инспекция (ГНИ).

На вопрос, не стоит ли в таком случае предложить клиентам забрать тару с собой, директор признала, что можно это делать, но когда такое делали, поступало немало негативных отзывов.

«Мы должны возвращать пустую тару, но поскольку Pauk??i? takas — ресторан, в котором многие клиенты чувствовали себя неловко от такого предложения, поэтому мы перестали это делать. Я помню, что персонал решил, что такая практика неприемлема. Клиенты оказываются в неловком положении еще и потому, что по одному сюда не ходят, приводят гостей. Если они выразят желание, однозначно мы принесем тару, но приносить пустую и ставить на стол некрасиво и невежливо», – заметила Лукошене.

Президент Литовской ассоциации сомелье Арминас Дарашявичюс сказал, что удивлен такой жалобой. По его словам, ресторан — не то место, где считают депозит за тару.

«Я думаю, это несколько абсурдная ситуация. Мы говорим о ресторане или магазине? Во-первых, люди должны туда приходить, чтобы хорошо провести время, а не думать, как им забрать бутылку. Это такая мелочь, которая не должна волновать и вызывать неудобства, ведь в ресторане надо платить за все», – сказал Дарасявичюс, заметив, что проблем с тарой как раз бывает больше у ресторанов, чем у их посетителей.

Дарасявичюс сказал, что в его ресторане стоимость тары входит в общую стоимость напитка и отдельной строкой не выделяется. Между тем ГНИ отмечает, что депозит должен идти в счете отдельной строкой.

Популярные новости

To Top