Рестораны

В Финляндии выбрали лучший pесторан 2016 года

Гастрономическое общество Финляндии (Suomen Gastronomien seura) выбрало Ресторан 2016 года. Лучшим заведением оказался ресторан Roux, основанный в Лахти девять лет назад.

Гастрономы, которые вручают эту премию уже в 31 раз, обосновывают свое решение тем, что Roux уже в течение многих лет заботится об искусстве французской кулинарии. Ресторан открыла семейная пара Кати и Сами Хяккинен в здании старой аптеки.

Для того, чтобы завоевать данный титул, ресторан должен предоставлять высококачественную, своеобразную еду и безупречное обслуживание. По отзывам жюри, Roux – это ресторан класса fine dining, то есть ресторан высокой кухни, в котором совмещаются еда и вино, уютная атмосфера и хорошее обслуживание.

Кати Хяккинен признает, пишет Yle, что ресторан такого класса нелегко содержать в Лахти. С другой стороны, она верит в то, что предложение рождает спрос. Хотя местные жители, по словам хозяйки, любят заходить в ресторан Roux, экономический кризис затронул и бизнес семейной пары. 2008 и 2009 годы стали самыми сложными. Тогда пришлось урезать расходы и сократить персонал.

— Но постоянные посетители спасли нас. Теперь у нас все хорошо. Люди тратят деньги на рестораны и застолья. На еде не экономят, — говорит Кати Хяккинен.

Гастрономическое общество Финляндии было основано в 1945 году. Сейчас в самом старинном кулинарном обществе страны — 320 членов. Лауреатами премии Ресторан года в основном становятся рестораны, расположенные в Хельсинки.

Популярные новости

To Top