HoReCa. Новости общепита

Рестораны Петербурга представили на гастрономическом фестивале посвященные театру блюда

Рестораны Петербурга представили на гастрономическом фестивале посвященные театру блюда

Петербургские рестораны представили блюда, посвященные театральной тематике, на весеннем гастрономическом фестивале, который начался в понедельник в городе, участниками фестиваля стали около 70 заведений, сообщил ТАСС руководитель оргкомитета мероприятия Станислав Смирнов.

Петербургский ресторанный фестиваль, организованный городским комитетом по развитию туризма, проходит в шестой раз. В феврале было объявлено, что он будет посвящен Году театра в России.

«У нас около 100 сетов получилось в этот раз. То, что касается театральной тематики, то порядка 10 ресторанов сделали тематические сеты. <…> [Один из ресторанов] подготовил сет по мотивам постановок «Ленинград-центра», то есть каждое блюдо у них посвящено определенной постановке. Ресторан [азиатской кухни] подготовил сет, посвященный японскому театру теней», — сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, одно из петербургских заведений представило меню из пяти курсов, которое представлено в формате театральной программки. В другом предлагается продегустировать блюда, названные в честь литературных произведений, на основе которых ставятся спектакли, — гости смогут заказать горячее под названием «Бесы» или попробовать десерт «Вишневый сад».

На фестивале, который продлится до конца апреля, рестораны предлагают специально разработанные дегустационные наборы за фиксированную сумму 990 и 1990 рублей. Помимо сетов, посвященных Году театра, заведения-участники представляют блюда петербургской, национальной и авторской кухни.

Петербургский ресторанный фестиваль проходит два раза в год — в апреле и ноябре. Фестиваль, проходивший весной 2018 года, был посвящен чемпионату мира по футболу. Осенью прошлого года он был приурочен к 300-летию Невского проспекта. Цель мероприятия — познакомить жителей и гостей города с петербургской кухней, помочь развитию ресторанной отрасли, а также способствовать привлечению туристов в город.

Популярные новости

To Top