HoReCa. Новости общепита

Роскачество ответило на претензии McDonald’s по антибиотикам в бургерах

Роскачество

Роскачество ответило на заявление McDonald’s о недостоверной информации в исследовании бургеров.

«Роскачество подтверждает полную достоверность результатов исследования … Иногда некоторым компаниям легче начать искать несуществующие ошибки в методиках и регламентах испытаний, чем исправить имеющиеся недостатки собственных процедур и процессов», — сообщили RNS в Роскачестве.

Отбор проб для испытаний Роскачества проходил в соответствии с ГОСТ «Сравнительные испытания потребительских товаров и связанных с ними услуг». При этом, приведённый в качестве аргумента компанией McDonald’s ГОСТ «Мясо и мясные продукты. Методы отбора проб» не применим в данных испытаниях, «так как в исследовании принимала участие готовая продукция, а не отдельно взятое мясное сырье», заявили в Роскачестве.

«В принципе, логика претензии компании МакДоналдс сложно объяснима: даже, если бы порядок отбора проб был нарушен, как это могло бы привести к попаданию в отобранные образцы антибиотиков», – отмечается в сообщении.

Кроме того, по словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, ни на одном из этапов исследования нарушений зафиксировано не было.

9 июля Роскачество опубликовало исследование, в котором говорилось, что следы антибиотиков были выявлены в бургерах McDonald’s, KFC, Ketch Up, BB&Burgers и МЯСОROOB. В исследовании отмечалось, что количество антибиотиков в бургерах является незначительным и не превышает установленные техрегламентом нормы, что говорит о высоком качестве закупаемого ресторанами сырья.

После этого в пресс-службе McDonald’s заявили, что компания считает недостоверным исследование Роскачества, по итогам которого сообщалось о наличии антибиотиков в бургерах сети. По мнению McDonald’s, исследование способствует введению потребителей в заблуждение и наносит вред деловой репутации компании.

Популярные новости

To Top