HoReCa. Новости общепита

Роспотребнадзор рекомендовал давать школьникам на обед сладкие блюда

Школьное питание

Школьные завтраки детей обязательно должны включать в себя горячие блюда, а обеды — сладкое блюдо, напомнил перед началом нового учебного года Роспотребнадзор, передает ТАСС.

«Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты. Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо», — сообщили в ведомстве.

Действующие нормы устанавливают, что школьное меню должно быть сформировано с учетом данных о физиологических потребностях в энергии и пищевых веществах для конкретной возрастной группы детей. Кроме того, питание регулируется с применением нормативов среднесуточного набора пищевых продуктов и массы порций блюд.

«Это является основой для руководства при составлении меню, и если в школе организовано 2-х разовое горячее питание, то как в завтраках, так и в обедах должны быть учтены приведенные (в нормативах) объемы порций», — отметили в Роспотребнадзоре.

Ранее стало известно, что Минпросвещения разработало методические рекомендации, согласно которым школам и управлениям образования рекомендуется рассмотреть возможность ограничения использования мобильных телефонов в школах учениками, педагогами и родителями за исключением тех, кому устройство необходимо по состоянию здоровья.

Популярные новости

To Top