HoReCa. Новости общепита

Роспотребнадзор выявил причину массового отравления в Махачкале

Медицинская помощь
getty images

По данным Роспотребнадзора, 39 человек, в том числе 12 детей, которые были госпитализированы с острой кишечной инфекцией после посещения одного из кафе Махачкалы, употребляли блюда из курицы. Исследование подтвердило наличие ДНК сальмонеллы. Известно, что деятельность кафе, где произошел инцидент, была остановлена после проверки. 

«По предварительным данным эпидемиологического расследования установлено, что все пострадавшие употребили блюда из курицы (куриную шаурму, салат из куриной печени, пиццу из курицы). По первичным результатам лабораторного исследования, в материалах от больных выявлено ДНК сальмонеллы», — отмечено в сообщении Роспотребнадзора.

Ранее представитель регионального Минздрава Залина Муртузалиева уточняла, что с 3 по 7 ноября в Махачкале зарегистрировано 40 случаев острой кишечной инфекции. С признаками отравления в инфекционный стационар, временно развернутый в период COVID-19 на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, были госпитализированы 39 человек, которые покупали еду в одном кафе.

До этого сообщалось, что острую кишечную инфекцию обнаружили у 33 человек в Дагестане.

В Роспотребнадзоре уточнили, для лабораторных исследований были отобраны пробы сырья и пищевых продуктов, а также смывов с объектов окружающей среды. Кроме того, был обследован персонал заведения. По факту происшествия по согласованию с прокуратурой республики проводится внеплановая проверка кафе. В результате выявления многочисленных нарушений требований санитарного законодательства деятельность заведения была приостановлена.

«В кафе не соблюдается поточность технологического процесса, что не исключает возможность контакта сырых и готовых к употреблению продуктов. Не представлены документы, подтверждающие факт проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на яйца и мясо птицы в целях определения его пригодности к использованию для пищевых целей», – приводит РИА «Новости» сообщение ведомства. 

Также уточняется, что в заведении не обнаружили и товаросопроводительную документацию, обеспечивающую прослеживаемость продукции до изготовителя, также выявили ряд других нарушений. 

Отмечается, что в адрес прокуратуры Дагестана направлено письмо для прокурорского реагирования.

Популярные новости

To Top