HoReCa. Новости общепита

Covid-19: россияне стали чаще заказывать еду на дом на фоне коронавируса

Яндекс.Еда

Сервисы Delivery Club и «Яндекс.Еда» зафиксировали повышенный спрос на доставку продуктов в выходные, сообщили RNS представители сервисов.

«По итогам прошедших выходных мы можем говорить об ускорении роста спроса на доставку продуктов. Количество заказов увеличилось на 22% по сравнению с предыдущими выходными, на 15% вырос средний чек», — сообщил представитель Delivery Club.

«В “Яндекс.Еде” также зафиксирован рост спроса, но топ самых популярных блюд не изменился», — отметил представитель «Яндекса».

Он добавил, что также компания отмечает повышенный спрос на доставку продуктов другого сервиса, «Яндекс.Лавки», «в основном, на товары длительного хранения».

О повышении спроса на товары длительного хранения сообщили и в Delivery.

«Мы, действительно, видим повышение спроса и на продукты длительного хранения (крупы, макаронные изделия, консервы)», — добавили в компании.

«Вырос также средний чек и количество товаров в корзине. К коллапсу это не привело, мы ищем возможности расширения емкости распределительных складов и начинаем сотрудничать с новыми поставщиками, чтобы обслужить всех клиентов», — отметили в «Яндексе».

Как отмечают в Delivery Club, рост спроса происходит на фоне уже повышенных показателей доставки после празднования 8 Марта.

«В большей степени на рост количества заказов оказали влияние не те покупатели, которые решили позаботиться о «запасах», а те, которые предпочли онлайн-заказ обычному походу в магазин», — добавили в Delivery.

Delivery Club и «Яндекс.Еда» — одни из крупнейших сервисов доставки еды в России. По данным Mediascope, сервисом Delivery Club в период с июля по декабрь прошлого года пользовались хотя бы раз в месяц 2,7 млн человек в России, или около 2,2% населения страны. Приложением «Яндекс.Еда» пользовались хотя бы раз в месяц 716 тысяч человек, или 0,6% населения страны.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию. По последним данным ВОЗ, общее число заболевших коронавирусом по всему миру достигло почти 169,4 тыс. человек в 148 странах и территориях. Число жертв по всему миру превысило 6,5 тыс. человек.

Популярные новости

To Top