HoReCa. Новости общепита

Сеть кофеен Starbucks обвинили в расовой дискриминации

GETTY IMAGES

Американский проект по защите гражданских прав (ACR Project) подал иск против главы Starbucks Говарда Шульца и иных официальных лиц, обвиняя сеть кофеен в расовой дискриминации. Об этом сообщается в пресс-релизе Национального центра исследований госполитики США (NCPPR), который является акционером Starbucks.

Известно, что соответствующее исковое заявление подали именно от имени NCPPR. В иске утверждается, что Starbucks нарушает государственные и федеральные законы о гражданских правах.

Целью иска также является то, чтобы запретить должностным лицам и директорам Starbucks продолжать проводить политику расовой дискриминации и привлечь их к ответственности за вред, который политика сети кофеен нанесла акционерам.

По мнению главы проекта Free Enterprise в рамках NCPPR Скотта Шепарда, Starbucks «установила цели» по числу «небелых» работников, что является «откровенной расовой дискриминацией». Он добавил, что это якобы приводит к «вознаграждению руководителей».

Starbucks, основанная в 1971 году в американском Сиэтле, управляет сетью почти в 35 тысяч кофеен по всей планете.

В конце июля певец Тимур Юнусов (известный как Тимати) заявил о полном приобретении всех активов американской сети кофеен Starbucks в партнерстве с бизнесменом Антоном Пинским. Сделка по покупке бизнеса подразумевала право занять порядка 90 помещений сети и разместить в них альтернативный ей общепит, однако без использования данного бренда. Как утверждалось, около 2 тысяч сотрудников американской сети в России сохранят свои рабочие места.

В начале марта американская сеть кофеен Starbucks заявила о том, что временно приостанавливает всю деловую активность, включая поставки продукции, на территории России в связи с событиями вокруг Украины. В мае компания заявила о решении уйти с российского рынка.

Первая кофейня Starbucks открылась в столице в 2007 году. На момент прекращения работы компании на территории России присутствовали более 100 заведений сети.

Популярные новости

To Top