HoReCa. Новости общепита

Шредер против: столовая Volkswagen отказывается от популярных среди рабочих сосисок с карри

Карривурст
CSH via www.imago-images.de / Global Look Press

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер раскритиковал решение столовой завода компании Volkswagen в Вольфсбурге целиком исключить мясо из меню и убрать из него традиционное блюдо карривурст. Об этом он заявил в LinkedIn.

«Вегетарианская диета — это хорошо, я сам тоже иногда так питаюсь. Но совсем без карривурста? Нет!» — сказал Шредер.

Карривурст — популярный в Германии вид фастфуда, жареные колбаски или сардельки с соусом на основе томатного соуса и порошка карри.

Volkswagen в 2019 году произвели 7 млн порций карривурста, и вряд ли это говорит о том, что рабочие на производстве хотят от него отказываться, отметил экс-канцлер. «Если бы я все еще сидел в наблюдательном совете VW, ничего подобного не произошло бы», — сказал Шредер.

Volkswagen накануне объявил о смене меню в столовой в здании завода в Вольфсбурге — из него пропадут порядка 150 мясных блюд, передает газета Frankfurter Allgemeine. Такое решение принято в связи с обращениями вегетарианцев и тем, что снижение потребления мяса идет на пользу экологии, передает РБК ссылкой на сообщение компании. В Vokswagen отметили, что завод в Ганновере уже перешел на вегетарианское меню. Вместе с тем сотрудники производства смогут приобрести карривурст неподалеку от завода — на другой стороне улицы, добавила газета.

Volkswagen производит карривурст на заводе в Вольфсбурге в земле Нижняя Саксония с 1973 года, сообщало издание Autocar. Компания начала производить еду для сотрудников с момента открытия завода в 1938 году из-за удаленности производства от города. Сейчас выпущенные на заводе колбаски популярны не только среди сотрудников концерна, они продаются в местных супермаркетах и на стадионах, это самая массовая «деталь», производимая заводом, сообщает издание.

Популярные новости

To Top