HoReCa. Новости общепита

СК возбудил уголовные дела из-за работы баров ночью в Петербурге

Автомобиль следственного комитета (СК)
sledcom.ru

Следственный комитет (СК) России возбудил два уголовных дела из-за работы нескольких баров в Санкт-Петербурге в ночное время вопреки требованиям законодательства и постановления правительства города, сообщает пресс-служба ведомства.

«Следственными органами Следственными комитета России по городу Санкт-Петербургу по факту выявления в ночь с 8 на 9 декабря 2020 года в барах, расположенных в Центральном районе города, нарушений санитарно-эпидемиологических норм, возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного п. ”а” ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору)», — говорится в сообщении.

Как рассказали в СК, по версии следствия, неустановленные лица из числа руководителей одной из коммерческих структур не позднее 5 декабря в помещениях трех баров, расположенных на улице Рубинштейна, в нарушение требований закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и постановления правительства города «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» оказывали услуги потребителям в сфере общественного питания, не отвечающие требованиям безопасности и создающие реальную угрозу жизни и здоровью людей.

В ведомстве рассказали, что в связи с этим Роспотребнадзор возбудил дело об административном правонарушении, а деятельность коммерческой структуры была временно запрещена.

«Однако, указанные лица в период с 5 до 9 декабря 2020 года продолжили оказывать услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения прибыли, не приняв мер к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм при оказании услуг по общественному питанию в указанных барах», — добавили в СК.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельства произошедшего и лиц, которые подлежат привлечению в качестве обвиняемых.

Популярные новости

To Top