HoReCa. Новости общепита

Суд освободил от наказания основателя сети ресторанов «Тарас Бульба» в связи с болезнью

Судебное разбирательство

Преображенский районный суд Москвы освободил от наказания осужденного по делу о неуплате налогов основателя сети ресторанов «Тарас Бульба» Юрия Белойвана в связи с болезнью, следует из материалов суда.

В пресс-службе суда RNS подтвердили, что «было подано ходатайство в суд об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного, и данное ходатайство было удовлетворено».

По данным картотеки, ходатайство было удовлетворено 1 ноября.

Ходатайство об освобождении от наказания Белойвана в суд направил Виктор Пастушенко — начальник СИЗО «Матросская тишина», где содержится предприниматель, сообщил RNS источник, знакомый с ситуацией. По его словам, в характеристике Беловайна указано, что он «взысканий и поощрений не имеет, взаимоотношения с сокамерниками строит правильно, в конфликты не вступает». Начальник СИЗО в ходатайстве отметил, что Беловайн «по состоянию своего здоровья не может быть этапирован в исправительное учреждение», добавил источник.

Адвокат Белойвана Александр Карабанов отказался от комментариев.

Основателю сети ресторанов «Тарас Бульба» предъявили обвинение по ст. 199 ч. УК РФ — уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере — в июне 2017 года. По данным следствия, Белойваном было сокрыто более 650 млн рублей. В феврале текущего года Белойван признал свою вину.

В июле Басманный районный суд Москвы приговорил Белойвана к 2 годам колонии общего режима.

2 октября Мосгорсуд смягчил приговор Белойвана и заменил срок 2 года в колонии общего режима на 1 год 9 месяцев колонии общего режима. Белойван во время заседания просил заменить реальный срок на условный, в связи с тем, что у него на иждивении находятся малолетние дети и мать-инвалид. «Если я останусь здесь в течение двух лет, то приговор будет для меня смертным…Я не могу находясь ни в следственном изоляторе, ни в тюремной больнице получать должную медицинскую помощь», — говорил он.

Сеть ресторанов украинской кухни «Тарас Бульба» была основана в 1999 году. Согласно информации на сайте компании, в настоящий момент в 14 ресторанов работают в Москве, один в Московской области и один — в Киеве.

Популярные новости

To Top