HoReCa. Новости общепита

В 16 питейных заведениях Петербурга пообщались на научные темы

В питейных заведениях Петербурга пообщались на научные темы
Metro

В Северной столице прошёл Science Bar Hopping: прямо в питейных заведениях молодые учёные рассказывали о своей работе, сообщает Metro. Никогда наука ещё не становилась столь близкой: на фестивале Science Bar Hopping учёные из Москвы и Петербурга простыми словами рассказывали удивительные вещи под аккомпанемент шейкеров и кофемашин.

Тридцать две лекции, самые модные и демократичные заведения и всего один вечер – так Северная столица переосмыслила формат bar hopping. Здесь можно было узнать об античной скульптуре, высокотехнологичных дронах, солнечной энергетике, супербактериях – всём самом захватывающем, чем занимается наука двух столиц.

– Одну лекцию мы послушаем здесь, в Голицын-лофте, а потом побежим на Рубинштейна. Мы маршрут долго составляли, хотели успеть и про «Ночлежку» послушать, и про сахарный диабет, и про любовь у животных. Хорошо, что всё бесплатно, денег на лекции и на бар нам бы не хватило, – говорит Анастасия, студентка Военмеха.

Молодых петербуржцев на фестивале было большинство, хотя и любители науки «сознательного» возраста на лекции тоже пришли. Вели себя на каждой лекции «хопперы» по-разному: Любовь Аркус, основателя фонда «Антон тут рядом», слушали без коктейлей и пива, выступление энтомолога Олега Валерского сопровождали пиццей.

– Как правило, на мои лекции приходит аудитория до 30 лет, здесь была более cвободная атмосфера – потому и вопросов было много. Отличный формат, более раскрепощённый и менее академичный, – считает Ирина Бодэ, медфизик и автор популярного телеграм-канала. Её лекция собрала аншлаг: петербуржцев очень интересует правильное питание. Всего на фестиваль пришло несколько тысяч человек.

Возможность задать вопрос и получить на него ответ сами организаторы Science Bar Hopping считают едва ли не самым важным.

– Для того чтобы понять, как мы будем жить через пять лет, и нужна такая коммуникационная площадка, – уверен Сергей Филиппов, руководитель дирекции Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано». – Молодое поколение так осмысляет своё будущее: в эпоху дефицита доверия и фейковых новостей оно охотнее верит тому, кому может посмотреть в глаза. Наука должна выйти из лабораторий и спуститься к людям – пусть в бары.

Популярные новости

To Top