HoReCa. Новости общепита

В Башкирии незрячую девушку выгнали из кафе с собакой-поводырем

В Башкирии незрячую девушку выгнали из кафе с собакой-поводырем

В Башкирии незрячая девушка, которую выгнали из кафе из-за собаки-поводыря, намерена получить от коммерсантов моральную компенсацию. Более того, посетительницу еще обвинили в мошенничестве и воровстве. Работник закусочной попытался выгнать даму с животным из заведения, а когда она отказалась уходить — вызвал полицию. И тут началось такое, чего просто никто не мог ожидать, передает РЕН ТВ.

Для нее он не просто друг. Только благодаря псу-поводырю Ксения может одна выходить на улицу, посещать магазины и кафе. И чуть ли единственной недоступной средой в городе оказалась палатка, где продают шаурму. 

Вместо «Добро пожаловать» — крики и угрозы нажать тревожную кнопку. Сотрудник и слышать не хотел, что пес заменяет девушке глаза. Говорил, что правила заведения запрещают приходить с собакой, СанПиН, вокруг стерильная чистота  — даже табличку на двери повесили. Вот только Ксения ее не видит. В тот вечер она осталась без обеда. Более того, ей пришлось доказывать свой диагноз не только работнику шаурмятни, но и бойцам группы быстрого реагирования: продавцы все-таки вызвали на слепую девушку наряд.

Теперь верный пес-поводырь ведет Ксению в прокуратуру писать жалобу на сотрудников павильона. Там девушка подробно изложила, как ее выставили за дверь, да еще и обвинили в нарушении закона. 

По закону, инвалиды по зрению вместе с собакой-поводырем могут свободно находиться в общественных местах, ездить в городском транспорте. Но на практике знают об этом не все. Ну или не хотят знать.  

Владельцев палатки с шаурмой теперь ждет проверка, не исключено, что комиссия заглянет и в другие местные магазины. Где так же выгоняли. Но и на этом девушка останавливаться не собирается. Будет подавать в суд, требовать компенсацию морального вреда, ведь даже извинений ей до сих пор никто не принес.

Ксения надеется, этот случай станет показательным. Подчеркивает, обращение в суд — крайняя мера. Просто не знает, как еще донести до сотрудников местных кафе и магазинов, что без специально обученного пса она не может пройти и 10 метров.

Популярные новости

To Top