HoReCa. Новости общепита

В Латвии владелец бара пытается изменить имидж «русского» Даугавпилса

В Латвии владелец бара пытается изменить имидж "русского" Даугавпилса

Бар Artil?rijas pagrabi в Даугавпилсе совсем не использует русский язык. Для Латвии – ничего необычного, а для Даугавпилса – практически уникальная ситуация, пишет Dienas Bizness. Однако хозяин заведения, Андрей Файбушевич, считает, что это только помогает городу.

По его словам, миф о том, что Даугавпилс – русский город, пугает потенциальных туристов из других краев Латвии. Например, он вспоминает о молодых людях, которые хотели приехать на концерт группы Pr?ta V?tra, но опасались отсутствия туалетной бумаги в отелях.

«Мы не делаем вид, что не понимаем русский язык, но и не говорим. Обязательное требование к работникам: знание латышского и английского. Первые годы было сложно, но теперь все привыкли», – говорит Файбушевич. И добавляет, что в Даугавпилсе основной потребитель, и основной инвестор – латыш. И им, соответственно, нужна более дружественная среда.

«Если люди едут, например, в Валмиеру, то никто особо не стрессует. А в Даугавпилс инвестируют с опаской. Центр Ротко, Даугавпилсский театр и другие заведения работают над тем, чтобы уничтожить этот миф о Даугавпилсе», — утверждает Файбушевич.

Но все-таки, по его мнению, чтобы Даугавпилс воспринимался не только как русский город, еще много предстоит сделать. А городская дума никак не помогает в разрушении давнего стереотипа, раз за разом приглашая на день город звезд российской эстрады.

Популярные новости

To Top