HoReCa. Новости общепита

В Москве начали действовать ограничения на работу предприятий общепита

COVID-free режим работы предприятий общепита в период пандемии
© Агентство "Москва"

С понедельника, 28 июня, в силу вступили новые меры против коронавируса в Москве. Эксперимент по «антиковидным» ресторанам распространяется на все заведения общепита, а также на массовые мероприятия с численностью свыше 500 человек. Попасть туда теперь смогут лишь защищенные от коронавируса или переболевшие им граждане. 

Указ о правилах работы «свободных от ковид» зон ранее был подписан мэром столицы. Сергей Собянин на прошлой неделе заявил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в столице остается очень сложной. Так, в больницах находится свыше 14 тысяч тяжело больных людей. По его словам, система здравоохранения работает с полной мобилизацией своих возможностей.

По словам Собянина, решение Главного санитарного врача об обязательной вакцинации работников отдельных отраслей уже начинает приносить первые результаты. Однако для того, чтобы массовая вакцинация начала давать результат, понадобится еще 2-3 месяца. В связи с этим в столице вводятся новые меры по противодействию коронавирусу.

QR-код можно получить при помощи сервиса электронной медицинской карты москвича, на портале mos.ru, едином портале Госуслуг, ресурсе ЕМИАС.ИНФО, а также с помощью специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус» или же в регистратуре городской поликлиники. 

Никакие бумажные справки о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции в ресторанах и барах приниматься не будут. При этом в рестораны будут пускать людей, которые сдали ПЦР-тест и получили отрицательный результат, однако действовать он будет лишь три дня.

Детей и подростков будут пускать в «бесковидные» кафе и рестораны Москвы без QR-кода, однако в сопровождении взрослых. Заведения общепита, которые не организовали систему проверки QR-кодов, смогут работать лишь на доставку или на вынос.

Популярные новости

To Top