HoReCa. Новости общепита

В Петербурге объяснили, почему россияне неправильно едят фастфуд

Шаурма

Ешьте, не отходя от кассы, и чем быстрее, тем лучше, пока ничего не остыло и не испортилось. В Петербургском арбитражном суде до сих пор пахнет «жареным», передает РЕН ТВ. Участники  «гамбургерского  процесса» вынесли приговор пухлым булочкам с мясом и сверткам шаурмы. В Роспотребнадзоре обвинили продавцов фастфуда в отсутствии маркировки. Но суд неожиданно ответил: информации, указанной в чеке, вполне достаточно для сверхскоростного поедания.

Получить листок-вкладыш, в придачу к шаурме или хот-догу, все равно что выиграть в лотерею — редкая удача. Обычно горячая шаурма все-таки без маркировки, но отметка должна стоять на ингредиентах. Впрочем, у продавцов быстрой еды своя методика общения с покупателями. Накрутил – взял деньги – накормил. Просьба дать чек вызывает у шустрых поваров изжогу.

Будущее купленной в этой точке шаурмы предрешено, а вот о ее прошлом ничего неизвестно. В паспорт лавашу не заглянешь, да и возраст мяса на глаз не определить. Так что главное в индустрии быстрого питания — скорость жевания. Покупатели глотают фастфуд сразу, и каждый раз надеются, что пронесет.

«Данный продукт нужно есть сразу, если его оставить, он остынет и, возможно, человек может отравиться. Мясо остыло, соус среагировал, выделились ингредиенты, которые могут вызвать кишечные несварения «, — заявил технолог службы санитарной оценки объектов Алексей Меньшиков.

Так что бургер или пицца могут «ожить» в любой момент, пока вы несете их до дома. Проснувшиеся бактерии способны изменить состав фастфуда и превратить быстрый перекус в несъедобную отраву.

«Огромное количество отравлений из-за бактерий, которые жили, размножались, из-за температуры, правил хранения«, — сказал доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

Впрочем, и этот совет на скорую руку едва ли избавит от урчания в желудке.  Егор Бехтенев шаурму домой не понес — съел сразу. Через несколько дней оказался в больнице с сальмонелезом.

«Мне стало плохо, поднялась температура под сорок. Мне сказали: идите в суд. Я пришел, все заглохло«, — сказал один пострадавший.

Сразу – понятие растяжимое. Не исключено, что Егор слишком долго нес еду до рта. Судиться с точкой общепита практически бесполезно, даже если вы взяли чек. Тут уж как повезет с продавцом или начинкой. Одно ясно: уж лучше быстро съесть и забыть, чем долго тянуть с ужином и  потом ничего не помнить.

Популярные новости

To Top