HoReCa. Новости общепита

В правительстве отменили приказ о меню в самолетах времен СССР

Как и чем кормили в самолетах полвека назад

Премьер-министр России Михаил Мишустин отменил более 450 актов, изданных органами госуправления РСФСР и СССР. В их числе оказался приказ о меню на внутренних и международных авиарейсах от 1988 года. Перечень актов, признанных устаревшими, был опубликован на сайте кабмина. 

«Перечень не действующих на территории РФ актов и отдельных положений актов, изданных центральными органами государственного управления СССР… Приказ Министерства торговли СССР и Министерства гражданской авиации СССР… «Об утверждении указания по составлению меню, комплектованию и отпуску рационов питания для пассажиров самолетов внутрисоюзных и международных воздушных линий гражданской авиации СССР«, — говорится в документе.

В документе прописано, что должно было входить в меню в самолетах. В частности, пассажиры должны были получить сливочное масло, закуску, чай или кофе, лимон, сахар, фрукты или сок, булочку «Летную», второе горячее блюдо с гарниром, джем, а также специи и зубочистки.

Кроме того, документ регулировал норму отпуска алкоголя на одного пассажира. 

Действующее законодательство конкретного меню не предусматривает. В обязанности авиакомпании входит предоставить пассажирам напитки и горячее питание. Последнее предоставляется, если полет длится более трех часов, далее — каждые четыре часа в дневное время, в ночное — каждые шесть. 

Ранее сообщалось, что в числе подлежащих отмене документов оказался акт о норме усушки мяса, а также приказ о порядке регистрации маломерных судов 1995 года. 

Еда на рейсах современных авиалиний вызывает много нареканий, а еще полвека назад пассажирам предлагали лобстеров и устрицы

Популярные новости

To Top