Пищепром: тут у нас ...

РПН отметил улучшение качества мясных продуктов

Доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по показателям безопасности (санитарно-химическим и микробиологическим), в последние годы снижается, причем эта тенденция сохранилась и в первые девять месяцев 2016 года, сообщает Роспотребнадзор (РПН).

Так, удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание бактерий групп кишечной палочки, патогенные микроорганизмы) за девять месяцев 2016 года составил 3,4% против примерно 4% в предыдущие годы, указывает Роспотребнадзор по итогам проведенных с начала года в данной сфере проверок.

По химическим показателям (содержание таких химических загрязнителей как токсичные элементы, бензпирен, нитрозоамины) удельный вес не соответствующей нормативам продукции составил за девять месяцев 2016 года 0,06%. В предыдущие годы он оставался ниже 1%.

«Доля мясных продуктов, не соответствующих гигиеническим требованиям по содержанию антибиотиков, в последние пять лет остается на низком уровне (9 месяцев 2016 года — 0,3%, предыдущие годы до 0,5%), несмотря на то, что в Российской Федерации нормативы для тетрациклинов в пищевых продуктах сохранены на более жестком уровне в 10 раз ниже (?0,01 мг/кг во всех нормируемых продуктах), чем максимально допустимый уровень в стандартах Комиссии Кодекс Алиментариус (от ?0,1 до ?1,2 мг/кг в зависимости от продукта)», — отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

В целом с начала года было проведено около 16 тыс. проверок, исследовано более 100 тыс. проб мясной продукции. Снято с реализации более 50 тонн не соответствующей требованиям продукции.

Популярные новости

To Top