Пищепром: там у них ...

В Беларуси начали производство красного сыра

Выпуск красного элитного сыра «Pesto Rosso» с массовой долей жира в сухом веществе 50% наладят в Любанском филиале Слуцкого сыродельного комбината в обозримом будущем. Пробная партия уже помещена в камеру созревания. Не позднее, чем через неделю, сыроделы узнают результат, сообщили на производстве.

Изготовители наделили сыр «Pesto Rosso» вкусом чеснока и сухих томатов. Последний ингредиент помогает ему выделяться среди классических сыров своим красным цветом.

Срок созревания «Pesto Rosso» составляет 60 суток. Как пояснили на комбинате, сыр должен поступить в продажу в течение ближайшей недели. Специалисты отметили, что сперва будут изучать спрос белорусов, позже — возможно, будут поставлять его на экспорт».

За 2014 год экспорт продукции Любанского филиала Слуцкого сыродельного комбината вышел на $30,6 млн (по сравнению с 2013 годом. на 6,8% больше). Россия и Казахстан стали основными рынками сбыта.

Сегодня на предприятии идет реконструкция сушилки в цехе сухого обезжиренного молока. Позже реализация этого проекта позволит увеличить мощности по производству сухого молочного продукта (подсырной сыворотки) с 3 до 10 т в сутки. В октябре 2015 года оборудования должно быть введено в эксплуатацию после модернизации.

Любанский сыродельный завод работает с 1932 года. В 2012-м он был реорганизован в Любанский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Основной вид деятельности — переработка молока и производство сыра. Сейчас на заводе производится более 40 наименований сыров, сообщает БЕЛТА.

Популярные новости

To Top